Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

​ В Национальной библиотеке Латвии украли редкий экземпляр книги Александра Сергеевича Пушкина

, 15:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Из Национальной библиотеки Латвии была похищена редкая книга Александра Сергеевича Пушкина. Похитителя задержали.

Латвийский суд выяснил, как была похищена книга... Гражданин Грузии с подельником решили похитить книги из ЛНБ - пришли в библиотеку, где им оформили читательский билет. Дело осталось "за малым" - узнать, какие книги представляют особую ценность - узнали. Как? Злоумышленники девять раз приходили в ЛНБ и заказывали книги, стоимость которых составляла от 3000 до 10000 евро. Один из преступников посещал библиотеку - фотографировал, исследовал выданные ему книги, а потом передавал информацию сообщнику. Преступление произошло 23 апреля 2022 года - злоумышленник спрятал книги под одеждой и беспрепятственно вышел из библиотеки.

Задержание преступника произошло в ноябре 2022 года. Состоялся суд.

Латвийский суд приговорил преступника к шести месяцам тюрьмы, а также постановил - конфисковать и перечислить в государственный бюджет денежные средства в размере 2 890 евро, а также взыскать компенсацию в размере 16 840 евро.

Интересно, что при обыске у преступника обнаружили ряд документов - например, читательский билет из библиотеки Варшавы, Мюнхена, Франции, Украины, удостоверение, что данный гражданин является членом Союза писателей Грузии.

Сложно сказать, какие книги были похищены в библиотеках других стран, а в Латвии злоумышленник украл книгу Александра Пушкина "Полтава" 1829 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram