Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как защитить себя от молний во время грозы

, 13:23 , Журналист

Как защитить себя от молний во время грозы
globallookpress.com

За прошедшие сутки в Индии погибли 12 человек от ударов молний. Это достаточно серьёзные цифры. Максимальное количество жертв, по сообщениям радиослужб, было зафиксировано тогда, когда люди работали в полях во время сезона дождей.

А не так давно, прошли сведения о смерти россиянина, которого убила молния прямо на улице. Как же в таком случае защититься от опасного явления, и что нужно делать, чтобы уцелеть? Ведь от удара молнии выжить практически нереально.

Спасатели предупреждают, что во время грозы ни в коем случае нельзя находиться рядом с металлическими предметами. Это большой риск для жизни. Заслуженный спасатель РФ Александр Гофштейн напоминает, что молния распространяется со скоростью света, а гром - со скоростью звука. При раскатах грома можно рассчитать, на каком расстоянии находится гроза. Молнии, как и любому току рациональнее пройти по линии наименьшего сопротивления. То есть, зацепить она может, как правило, наиболее высокие предметы или сооружения. Отдельно под стоящее дерево вставать нельзя, и это уже известно каждому. Нельзя вставать рядом с металлическими столбами, мачтами или мостами. Это также может поставить жизнь под угрозу.

Если так случилось, что гроза застала в поле, то лучше сразу же искать ямы или канавы, чтобы стать как можно ниже. Только тогда молния минует. Иными словами, чем ниже человек - тем меньше шансов у него погибнуть от стихии. Гофштейн предупреждает, что лучше быть подальше от велосипедов или мотоциклов во время грозы, так как это тоже желанная цель для молнии. Ещё одна плохая вещь - это зонт. Он никак не защитит от удара, а даже наоборот - притянет трагедию. Водоёмов тоже лучше избегать, не стоит подходить к их берегам во время стихии. Естественно, во время грозы нельзя находиться на высоте, работать на подъёмном кране или по укладке кирпича. Людям нужно срочно покинуть высоту, даже если гроза кажется слабой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram