Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

В латвийском празднике песни и танца приняли участие хористы из России

, 19:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В латвийском празднике песни и танца приняли участие хористы из России

В Латвии - сплошной праздник! Праздник песни и танца, который проходит в столице ЛР раз в пять лет. Для латышей это мероприятие - национальное достояние!

Удивительно, но участвовать в латышском достоянии допустили и хористов из РФ - в праздничной программе этого года принимают участие два коллектива из России - Московский латышский хор "TALAVA" и Санкт-Петербургский хор "PETERPILS". Надо отметить, что Московскому латышскому хору исполнилось аж 30 лет - его очень уважают в Латвии, и даже наградили высшей наградой ЛР - орденом "Трех звезд". Сложно сказать, какие призы привезут нынче российские коллективы, но праздник песни и танца продлится до 9 июля. Кстати, 10 июля - официальный выходной в Латвии. Да, выходной, чтобы отдохнуть и набраться сил после песен и плясок!

А посмотреть есть на что! Настоящую сенсацию, как утверждают многие латыши, произвел мужской хор, который исполнил новозеландский боевой танец "хака", разумеется, в адаптированной версии к латышским реалиям - коллектив мужчин в белых рубашках, простите мою "темноту", в экстазе с безумными глазами носился по сцене, топал ногами, а в заключении... рукой провели по горлу. Скажу, что мне приходилось в оригинале видеть новозеландский ритуальный танец маори. Да, исполнители топают ногами, бьют себя по бедрам. Слово "хака" означает на языке маори - песня, сопровождающая танец. Но в оригинале это было красиво, ритмично, органично и было ощущение некой тайны, мистики. Танец хака очень популярен в Новой Зеландии, его изучают, пропагандируют. Смысл танца выражается в эмоциях, движениях, жестах, которые направлены против врага - мол, "пасть порву“. Интересно, а кого хотели "порвать" сытенькие латышские мужчины в белых рубашках на празднике песни и танца? Своих же? Или был "глубокий смысл", который я своей русской головой не смогла понять. Но этот танец в латышском исполнении "отгреб" второе место среди хористов.

В латвийском празднике песни и танца приняли участие хористы из России

Были и забавные случаи. Что делать, если бесплатную минеральную воду не дают, за обедом надо полтора часа стоять участникам праздника? Конечно, искать выход! Напомню, что со своей водой, едой проходить на праздник песни и танца нельзя даже участникам! Но люди проходят. Даже с горячительными напитками - девушки прячут бутылки с алкоголем...под юбки. А я все думаю, почему столько "веселеньких" участников на празднике?

В латвийском празднике песни и танца приняли участие хористы из России

Очень правильно и с юмором ответил Раймонд Паулс на вопрос - "Когда же вы, Маэстро, посетите праздник песни?", "У меня нет пропуска. И воды там не дают."

Если честно, то меня терзает один вопрос - "Латвия говорит о том, что Россия принесла разруху Украине, гибнут люди. Разве при такой сложной ситуации в мире, можно петь и плясать?" Если вспомнить "даму с дюн" Лайму Вайкуле, то певица заявила - "Я не считаю правильным, когда гибнут люди, устраивать фестивали". Она сказала это в прошлом году и отменила свой фестиваль в Юрмале. Правда, в этом году военные действия ей не помешали организовать фестиваль, но это, как любят говорить латыши - другое!

Я понимаю так - для Латвии самое время петь и танцевать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram