Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

, 16:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

В Латвии проходит Вселатвийский праздник песни и танца. Это культурное и очень значимое мероприятие для Латвии - с 2008 года праздник песни и танца входит в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

В культурном мероприятии принимают участие коллективы народного танца, оркестры, этнографические группы и, конечно, народные хоры.

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

Праздник песни и танца проводится каждые пять лет - первый фестиваль народного творчества стартовал аж в 1873 году!

Со всей Латвии съезжаются в Ригу народные коллективы, чтобы порадовать латвийцев своим творчеством. Надо отдать должное, что праздник песни и танца действительно интересен и масштабен, конечно, по меркам Латвии. Петь и танцевать латыши умеют прекрасно - не отнять!

Еще за полгода до начала мероприятия билеты все проданы - в день продажи люди с ночи выстраиваются в очередь к билетной кассе, а к обеду билеты уже распроданы.

Праздник песни и танца, по обыкновению, проходит в Межапарке... Одним словом, вся Рига - один сплошной праздник!

И в этом году, конечно, Латвия не смогла обойтись без праздника песни и танца... Но... нашлось много недовольных - почему?

Для латышей это мероприятие - святыня, как и памятник Свободы, а обсуждать и критиковать его - плохой тон! Им нужно только восхищаться!

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

Но многие участники мероприятия, увы, не смогли сдержаться - высказались по поводу организации праздника песни... Например, одна из участниц праздника разразилась гневным постом в социальных сетях - "Как может испортить праздник один бутерброд? Праздник песни и танца начался! Хоры "сражаются" друг с другом за титул - лучший коллектив, а танцоры "сражаются" с охранниками... Все дело в том, что зайти участникам на мероприятие нельзя со своей водой, булочкой или бутербродом - нужно покупать в кафе, которое находится непосредственно на территории, где проходят репетиции. Хорошо, если кафе еще открыто! Репетиции проходят по несколько часов и ситуации бывают разные - люди падают в обморок от жары. Падайте, пожалуйста - врачи доступны на празднике песни! Организаторы мероприятия перестарались и забыли о благополучии участников."

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

Есть и другие мнения - отлично охарактеризовал организацию мероприятия известный латышский журналист Петерис Зирнис - "Организаторы праздника организовали блестящий бизнес! Два евро за бутылку минеральной воды для участников репетиций, чтобы не стоять в очереди за бесплатной водой!"

И Петерис прав! Сама лично видела огромную очередь к крану с питьевой водой! Просто жесть! Конечно, люди недовольны! Один из участников, который стоял в очереди громко стал призывать людей обратиться к омбудсмену с просьбой - не нарушает ли такое отношение прав человека? Наивный, однако!

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

Есть моменты и поинтересней - например, питание участников праздника песни. Не просто большая очередь за бесплатным обедом, а огромная! Люди стоят по полтора часа за едой! Из чего состоит обед? Немного картошки, половинка огурца и кусочек курочки или мясная подливка... Участники праздника в возмущении - "Предпочту голодать, чем испытывать такое унижение!" А вот организаторы "классной пайки" обвинили самих участников - мол, нечего всем приходить одновременно! Что касается еды, то организаторы даже не стали объяснять - нормальная порция, даже большая! Просто жесть!

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

Я очень хорошо помню праздник песни и танца с советских времен - моя мама работала врачом и на каждый праздник латвийские медработники должны были присутствовать на мероприятии, чтобы оказать первую помощь. Понятное дело, мама брала меня с собой! Но такого, простите, безобразия не было! Это был действительно праздник - люди счастливые, вода, еда, конечно, бесплатная и очень вкусная - порции огромные, да и "подходов к продовольствию" был неограничен! Были отведены специальные помещения, полностью оборудованы, чтобы оказать первую помощь участникам - действительно, многие падали от жары, стресса в обморок, были и травмы, например, у танцоров... Но все проходило организованно, весело! Чувствовался праздник!

У меня сложилось такое впечатление сейчас, что сам праздник, увы, отошел в сторону - урвать, урвать, урвать больше денег! После нас хоть потоп! Впрочем, за последние пять лет меня это совсем не удивляет - для Латвии - норма, чтобы "состричь" побольше денег с людей! Такую политику позиционирует правительство страны - на фоне общей нищеты, откровенно повышают себе зарплаты, покупают по баснословным ценам машины, якобы, для рабочих нужд, которые "незаметно" становятся личными... А то, что из казны "исчезают" миллионы - говорят открыто, но никаких результатов расследований... Рыба гниет с головы! Латвия погрязла до неприличия в коррупции и мошенничестве! Конечно, политики и народ это обсуждает, но результатов нет! Бла, бла, бла!

Раймонд Паулс: Нет ни одного нового таланта в Латвии, который достиг бы уровня Лапченокса

Маэстро Раймонд Паулс прекрасно высказал свое мнение и по поводу праздника песни, и по поводу событий в Латвии:

"У праздника песни всегда был политический контекст. Начиная с тех времен, когда эти выступления были перед немцами, потом последовал другой режим. Когда я был министром культуры, то удалось вернуть Праздник в традиционный интервал в пять лет - в советское время его подгоняли под партийные конгрессы, юбилеи, график был сбит. Сегодня обсуждают министра культуры Владимира Каупужа (при СССР), но он сделал много хорошего, о чем сегодня забыли - кино снимали, театральные постановки ставили. Теперь упрекают даже памятники, меняют название улиц... По-моему, мы слишком увлеченно ищем виноватых. Ну был Московский форштадт...так пусть и оставался бы! Мои взгляды в таких вопросах...весьма умеренные. Латвийское музыкальное классическое образование было на очень высоком уровне еще и потому, что недалеко были Петербургская и Московская консерватории... То, что мы поем - да, но нет ни одного нового таланта сейчас, который бы достиг уровня Лапченокса... Посылаем кандидатов на Евровидение, да что-то они быстро возвращаются... Да, праздник песни - святое, но почему вокруг него сегодня столько консультантов, советчиков?"

Какой же мудрый человек латвийский Маэстро! И смелый человек! Но он может себе позволить сказать правду - Маэстро позволено!

Думаю, что многие помнят песню Раймонда Паулса "Листья желтые"? Как же великолепно ее исполняли Викторс Лапченокс и Нора Бумбиере! Прав Маэстро, где сегодня в Латвии такие таланты? Если честно, то у меня слезы наворачиваются... Прекрасное прошлое!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram