Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Одиночество-сволочь, одиночество-скука, одиночество-мука?

, 16:06

Одиночество-сволочь, одиночество-скука, одиночество-мука?
Global Look Press© Maksim Konstantinov

Миллионы далеко не старых людей сознательно выбирают жизнь без семьи, потому что им так удобнее и интереснее. Для них проблема не в одиночестве, а в стремлении общества навязать им традиционные ценности.

В учёном мире тоже сошлись две волны. С одной стороны, исследования свидетельствуют, что замкнутость сокращает жизнь, словно приглашая различные заболевания – от депрессии и деменции до гипертонии и онкологии. С другой – отдельное проживание вовсе не означает, что человек запущенный бирюк. Как раз наоборот: так можно сделать общение более качественным и избирательным.

Первой это сделала американка Линда Бейкер в 1993 г.: купила свадебное платье, кольцо, накрыла поляну, позвала гостей и под их аплодисменты вышла замуж за саму себя. После этого специалисты ввели в научный оборот термин «сологамия» – то есть брак с самим собой. Коли уж человек рождён для счастья, надо быть счастливым вне зависимости от манипуляций окружающих и жить в своё удовольствие. Мы ведь часто держимся за отношения, чтобы к нам не прилипло клеймо никому не нужного одиночки. А одиночество может и должно быть в кайф.

Связи между людьми становятся разнообразнее и слабее. И горожанин постепенно достигает состояния, которое философ Элвин Тоффлер называл «модульным человеком». То бишь с каждым из своих знакомых мы стыкуемся лишь одним «модулем»: с кем-то – футбол по средам, с кем-то – лыжи зимой, с кем-то – дискуссии о буддизме. Остальные наши «модули» к каждому из этих людей отношения не имеют. С одним клёво гонять ночью на велосипедах, с другим – выпить вина и пообниматься. А у третьего есть катер.

Нынче мы просто не сможем ограничить общение семьёй и десятком друзей, даже если захотим. Интересы наших предков крутились вокруг работы, быта и культурного кода из знакомых каждому книг и фильмов. А сегодня даже ближайшим друзьям часто нравятся разные рок-группы и футбольные клубы. У людей стало больше свободного времени, чтобы искать в Интернете способы его потратить. Как следствие, всем захотелось «установить границы», чтобы развивать собственную индивидуальность.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram