Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Для выяснения обстоятельств гибели Владлена Татарского назначено около 140 экспертиз

, 14:09 Источник: Коммерсантъ

Для выяснения обстоятельств гибели Владлена Татарского назначено около 140 экспертиз
Дарья Трепова в суде. Фото: telegram/t.me/rtvimain

Следствие продолжает устанавливать роль индивидуального предпринимателя Дарьи Треповой в теракте, совершённом против военкора и блогера Максима Фомина (Владлен Татарский). Уже назначено около 140 исследований и экспертиз для того, чтобы выяснить, кем является девушка — исполнителем преступления или его пособником. Суд продлил арест Дарьи Треповой до 2 сентября 2023 года.

На видеозаписях зафиксировано, что бюст, который взорвался и стал причиной смерти Владлена Татарского, вручала военкору в кафе Санкт-Петербурга именно Дарья Трепова. При этом способ подрыва пока точно не установлен.
Известно также, что во время теракта пострадали около 40 человек. Среди них и сама Дарья Трепова — она получила контузию.

Для точного выяснения обстоятельств произошедшего было назначено 138 судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинская, молекулярно-генетическая и взрывотехническая. Окончание их проведения запланировано на июль 2023 года.

Помимо прочего, следствие устанавливает местонахождение двоих других фигурантов. Среди них — Роман Попков, бывший лидер запрещенной в России и ликвидированной НБП, экс-редактор основанного Михаилом Ходорковским (признан иностранным агентом) «МБХ медиа», которое было заблокировано в РФ по требованию Генпрокуратуры. Журналист внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов и объявлен в розыск. Следствие заочно инкриминирует ему руководство совершением теракта.

По версии СКР, бомбу в своей машине привез еще один участник преступления — экс-спортсмен и охранник Юрий Денисов, представлявшийся беженцем. Коробку с СВУ он передал Треповой через посредника, который якобы не был осведомлен о ее содержании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram