Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Какие стоп-слова существуют для банков, и почему об этом важно знать

, 13:22 , Журналист Источник: life.ru

Какие стоп-слова существуют для банков, и почему об этом важно знать

Эксперты объяснили, что при переводе денег онлайн лучше всего не ошибаться с информацией о целях перевода. В противном случае, это может стать основанием для последующих проверок. Например, самые безобидные фразы, такие как "на подарок" или "возврат долга" могут лишить доступа к счёту на неопределённое время. Поэтому в "примечаниях" надо быть особенно внимательным. Основания для блокировки указаны в ст. 6 "Закона о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма". Но то, какая транзакция подпадает в категорию подозрительных, каждый банк определяет самостоятельно.

Если следовать буквальному толкованию закона, то скорее всего перевод и карту заблокируют, если в комментарии к переводу указать такие стоп-слова, как "финпирамида", "дроп", "кибер" или "коррупция". В некоторых банках система анализирует не буквальное написание, а именно смысл фраз. В этих кредитных учреждениях, если по какой-либо формулировке становится ясно, что владелец карты получает доход со сдачи жилья в аренду, то может быть сформировано сообщение в налоговый орган. Подписи вроде "арендная плата" или "за жильё" и другие только способствуют запуску механизма проверок. Особенно если дело касается систематических переводов.

В список стоп-слов входят также "Оплата по договору", "Возврат долга" или "Подарок". "Оплата по договору" напрямую указывает, что получатель имеет доход от предпринимательства. Если же подтвердится факт оплаты товаров или услуг на карту физлица, которое не является ИП или самозанятым, счёт карты может быть заблокирован до выяснения обстоятельств. С "возвратом долга" - тоже есть сложности. По закону не требуют письменного оформления сделки до 10 тысяч рублей, но если сумма регулярных переводов будет выше, то банк может сигнализировать налоговой.

Правда и с "подарком" есть кое-какие нюансы. По словам юристов, "само по себе дарение - некоммерческая сделка, поэтому она налогами не облагается, но некоторые налоговики порою тормозят крупные подарки в виде переводов". Не указывать назначение платежа тоже нельзя, если переводы на карту осуществляются регулярно. Банк вполне может отреагировать и запросить объяснения по этим операциям. С большой вероятностью проблем удастся избежать, если система при анализе обнаружит разные суммы и разные к ним комментарии бытового характера, такие как "купи мясо для шашлыка", "заправь авто" и так далее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram