Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чиновникам, не доказавшим законность доходов, придётся нелегко

, 12:24 , Журналист Источник: rg.ru

Чиновникам, не доказавшим законность доходов, придётся нелегко
globallookpress.com

По мнению Генпрокурора РФ Игоря Краснова, для эффективной борьбы с коррупцией недостаточно только лишить нечистых на руку чиновников распоряжаться незаконно полученными доходами. Очень важная цель - не допустить их в дальнейшем к государственной или муниципальной службе. В минувший вторник в Екатеринбурге на заседании ежегодного Межгосударственного совета по противодействию коррупции, господин Краснов как раз говорил об этом. "На практике мы нередко сталкивались с тем, что в период антикоррупционных проверок чиновники увольнялись с должностей по собственному желанию, по сути, не подвергаясь адекватным мерам наказания за допущенные злоупотребления", - отмечает глава российской Генпрокуратуры.

Краснов подчеркнул, что в этом году по инициативе Генпрокуратуры принят специальный закон, по которому прокуроры могут проверять уже уволенных чиновников на предмет соблюдения ими запретов и ограничений во время госслужбы. Теперь же прокуроры наделены полномочиями обращения в суд с исковым заявлением об изменении основания и формулировки увольнения чиновника вплоть до освобождения его от должности в связи с утратой доверия. Уволенный будет включён в публичный реестр для работодателей, и как раз это создаст для него серьёзные трудности.

Также Генпрокурор заявил, что в развитии инициативы разработан и принят Госдумой в 1-м чтении новый законопроект. Уличённые в коррупции чиновники не смогут быть назначенными на госдолжности любого уровня, а также в госкорпорации и другие госучреждения в течение 5 лет со дня применения взыскания. Краснов отметил, что использование подобных реестров оправдывает себя не только применительно к госслужащим, но и к организациям, которых допустили к бюджетным средствам.

По словам главы ведомства, в РФ эффективно применяется административная ответственность юрлиц за коррупционные действия. В 2022 году за такие нарушения суды оштрафовали 360 компаний более чем на 1 млрд рублей. После назначения штрафа им всем в течение 2 лет запрещено участие в госзакупках. Перечень нечистоплотных организаций ведёт Генпрокуратура и передаёт информацию о них в единую информационную систему в сфере закупок. "Чёрный список" автоматически доводится до всех участников торгов.

Краснов рассказал, что только в прошлом году по результатам антикоррупционных проверок суды взыскали с муниципальных и государственных служащих более 250 млрд рублей неподтверждённых доходов. Также в пользу государства было обращено почти 8000 объектов имущества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram