Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Маск, я тебя узнаю

, 11:46

Маск, я тебя узнаю

Поговорим о роли социальных масок для людей, и зачем они прячут себя за ширмами. Какие роли в обществе люди играют в герметичных масках.

Начнем с того, что социальные маски — это термин, который описывает поведение людей, когда они скрывают свои истинные мысли, эмоции или намерения для того, чтобы соответствовать социальным ожиданиям или избежать конфликтов и недопониманий. Это включает в себя различное количество тактик, таких, как дружелюбное общение, улыбки, смех, хорошие манеры и многое другое, даже если внутри человек не чувствует себя таким образом.

Очень мало людей позволяют себе вести себя открыто и искренне. Многим их же естественность доставляет дискомфорт, поэтому они выбирают различные способы, чтобы удачно скрываться за ними. Скорее всего, мы боимся, что, когда покажем себя настоящего, мы оттолкнем и не понравимся.

Например, почти каждый надевает маски на работе, чтобы угодить начальству и воспользоваться всеми бонусами, в отношениях, чтобы создать идеальную картинку для других, даже дети способны носить маски, у них это проявляется в отношениях с родителями, на учебе и взаимоотношениях с друзьями.

Стоит понимать, что какой бы ни была цель применения масок, результат всегда один — это защита собственного облика, ретушь истинных эмоций, чувств и переживаний.

Важно то, что социальные маски также могут нести пользу в некоторых ситуациях, например, при взаимодействии с незнакомыми людьми, чтобы создать положительное впечатление и поддерживать гармоничные отношения, также они смогут сыграть хорошую защиту в нужный момент. Это делается во благо себе и своей репутации, но главное не заигрываться и не превращать это в норму. 

Постоянное использование масок может иметь негативные последствия. Люди могут чувствовать себя неискренними или неспособными быть собой, что может привести к чувству изоляции и неудовлетворенности. Они также могут испытывать стресс и тревогу из-за необходимости поддерживать фасад и скрывать свое настоящее лицо. Эта опасная игра в стремление быть лучше, чем ты есть на самом деле может привести в тупик и потери себя настоящего.

Мы каждый день играем разные социальные роли и притворяемся, но самое главное научиться снимать эту самую психологическую маску наедине с собой, смотреться в зеркало и видеть себя, а не ту роль, которую тебе пришлось прожить в течение дня. 

Ведь быть самим собой — это важное условие для того, чтобы быть творцом своей индивидуальности. Сложно притворяться кем-то другим, при этом воплощать свои идеи и мечты. Маски должны быть инструментами помощи, а не наоборот. Не стоит забывать, что везде и во всем в первую очередь ценится мера, которой также стоит научиться придерживаться.

В целом, использование социальных масок может быть полезным и даже необходимым в нужный момент для поддержания гармонии и социального принятия, но важно находить баланс между поддерживанием внешней формы и выражением своей истинной личности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram