Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 26 (872) 5-11 июля 2023 13+

Дума Иркутска проголосовала за июньские корректировки городского бюджета

, 10:00

Дума Иркутска проголосовала за июньские корректировки городского бюджета

В последнюю неделю июня Дума Иркутска утвердила изменения в городской бюджет. Рассказываем, по каким статьям расходов в соответствии с явными потребностями и появившимися возможностями актуализированы суммы финансирования.

Очередное, пятьдесят третье, заседание Думы, где депутаты утвердили корректировки в бюджет города, состоялось в Иркутске на прошлой неделе, 29 июня. Голосованию на сессии предшествовало вдумчивое обсуждение главного для муниципалитета финансового документа на думских комиссиях.

Обновленные цифры иркутского бюджета на заседании городской Думы еще раз пояснила заместитель мэра — председатель комитета по бюджетной политике Альфия Валиулина. Она рассказала, что в 2023 году предусмотрен рост доходов казны на 2 млрд 37 млн рублей, в том числе увеличен прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов на 632 миллиона рублей. А объем субсидий Иркутску прибавил 1 миллиард 379 миллионов рублей. «В основном это восстановленные средства на строительство школы по ул. Багратиона (795 млн рублей), а также 656 млн рублей, направленные на реализацию мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья», — прокомментировала заммэра.

Расходная часть бюджета города Иркутска увеличена пропорционально росту доходов. В итоге, общий объем доходов составит почти 35,7 млрд рублей, расходов — 37,2 млрд рублей. Дефицит останется неизменным в сумме 1,5 млрд рублей, то есть 9,8%.

«В основе принимаемых нами решений — улучшение качества жизни иркутян, — подчеркнул присутствовавший на заседании мэр Иркутска Руслан Болотов. — Благодаря поддержке депутатского корпуса расходная часть бюджета увеличена до 37 миллиардов 205 миллионов рублей. Мы ведем модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры, масштабный ремонт дорог, работу по обновлению городского пассажирского транспорта. Принятые поправки позволят нам усилить деятельность по этим направлениям».

В частности, согласно изменениям, на приобретение пассажирского транспорта, модернизацию коммунальной инфраструктуры, ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется направить 414 млн рублей.

«Часть средств пойдет на приобретение автобусов для муниципального унитарного предприятия «Иркутскавтотранс». В прошлом году в лизинг МУП приобрел более 40 единиц такой техники. А в этом, при участии областного бюджета, в автопарке появится еще 81 новый низкопольный автобус. Это важный момент, потому что решение транспортной проблемы является нашим приоритетом. Появление такого количества автобусов улучшит пропускную способность, качество пассажироперевозок», — считает председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

На дополнительное финансирование социальной сферы тоже предусмотрели значительную сумму — более 216 млн руб. Эти деньги пойдут на строительство и проектирование социальных объектов, технологическое подключение к инженерным сетям школы по ул. Ярославского, индексацию заработной платы в муниципальных учреждениях, на проведение в них ремонтных работ.

Еще одна приоритетная статья расходов, по которой никогда не лишне увеличить ресурс, а значит, в итоге объемы работ — ремонт дорог, обустройство пешеходных переходов и тротуаров, развитие парковочных пространств. На эти цели в обновленном бюджете прибавили свыше 130 млн рублей. Заметим, что во время обсуждения в Думе прозвучало пожелание при следующей возможности еще нарастить финансирование на ремонт дорог в частном секторе Иркутска. Депутаты вместе с мэрией планируют вернуться к этому важному для комфортного передвижения горожан (и в первую очередь в Правобережном округе) дорожному вопросу на ближайших заседаниях в рабочих группах перед следующей корректировкой бюджета. При этом глава города заявил о важности качественной проработки проектных решений, на что тоже требуются средства. Но если делать проекты экономварианта, то иркутские дороги куда быстрее приходят в негодность. Как говорится, скупой платит дважды.

Другой волнующий иркутян вопрос, который постоянно обостряется — собаки на городских улицах. С этим тоже важно что-то делать. Потому расходы на отлов и содержание безнадзорных животных за счет собственных средств бюджета увеличат на 7 млн руб.

Кроме того, в результате июньских корректировок дополнительные 9 млн пойдут на модернизацию систем наружного освещения в Иркутске, около 13 млн — на проведение капитального ремонта жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов. 7 млн будут направлены на проведение ремонтно-восстановительных работ на инженерных сетях, что особенно важно при подготовке к зимнему сезону. Также запланированы средства на демонтаж самовольно возведенных объектов движимого имущества и рекламных конструкций.

Напомним, что ранее, 26 июня, постоянная комиссия Думы Иркутска по социальной политике также согласовала изменения в муниципальных программах по образованию, спорту, социальной поддержке и культуре. Конкретно по программе «Образование» финансирование 2023 года увеличится практически на 962 млн рублей.

За счет программы «Культура и молодежная политика» (увеличение финансирования на 44,5 млн рублей) теперь можно будет оснастить библиотеку №16 имени Д. Г. Сергеева — на эти цели направят более одного миллиона рублей. 4,7 млн рублей предусмотрены на оснащение Иркутского городского театра народной драмы современным техническим оборудованием, 500 тысяч рублей — на изготовление мемориальной доски народному артисту РСФСР, Почетному гражданину Иркутска и Иркутской области Виталию Венгеру, 695 тысяч рублей — на организацию и проведение мероприятий МАУ «Праздник», 2 млн рублей — на оснащение современными средствами обучения детской школы искусств №5 и детских художественных школ №№2, 4.

«В Театре народной драмы будет установлен экран, который есть в большинстве театров. Он будет показывать мультимедийные декорации. Также можно будет делать видео/кинопроекции, — доволен, что нужды культурного учреждения учтены, депутат, директор МБУК «Иркутский городской театр народной драмы» Михаил Корнев. — Это действительно хорошее техническое продвижение вперед по обеспечению оборудованием. Экран будут устанавливать уже в июле».

По программе «Физическая культура и спорт» в 2023 году увеличены расходы на ремонтные работы на корте по ул. Александра Невского, 89, ремонт медицинских кабинетов в спортивной школе «Лидер», приобретение спортивного оборудования и инвентаря.

Финансирование по муниципальной программе «Социальная поддержка и охрана здоровья населения» скорректировано, исходя из фактической обращаемости за мерами социальной поддержки и индексации заработных плат. Также увеличены расходы на проведение текущего ремонта жилых помещений участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram