Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 26 (872) 5-11 июля 2023 13+

В Приангарье названы товары и услуги, качество которых соответствует стандартам

, 10:01

В Приангарье названы товары и услуги, качество которых соответствует стандартам

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» подвели на одноименной выставке в иркутском «Сибэкпоцентре». Мероприятие, которое входит в число наиболее заметных ежегодных деловых событий Приангарья, состоялось 27–28 июня.

Конкурс «100 лучших товаров России» — в области качества один из самых авторитетных. Его дипломы и знак на упаковке внушают доверие как частным потребителям, так и бизнес-партнерам, в том числе из дружественных зарубежных стран. Организатором конкурса выступает межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» совместно с Росстандартом. Ежегодно в конкурсе участвуют тысячи предприятий практически всех субъектов Российской Федерации. В регионах организация конкурсных процедур, функция экспертов возложена на Центры стандартизации, метрологии и испытаний, где сформированы команды опытных экспертов, специалистов по качеству и безопасности.

Иркутская область включилась в программу «100 лучших товаров» в числе первых — через год после ее появления. Региональный этап 2023 года стал юбилейным, лучшие товары и услуги области награждали уже в 25-й раз.

В этот раз заявки на конкурс подали 70 предприятий, к участию эксперты допустили 61 участника. Жюри оценивало 110 наименований товаров и услуг в номинациях «Продовольственные товары», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги для населения», «Промышленные товары для населения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги производственно-технического назначения».

45%— это новые участники, рассказали в ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта. В этом году как всегда активно проявили себя компании, выпускающие продукцию производственно-технического назначения, производители продовольствия и промышленных товаров для населения. На суд экспертов выставили медицинские, образовательные услуги. Самая многочисленная номинация участников конкурса последних лет — учреждения сферы услуг.

Организаторы заострили внимание на том факте, что впервые на конкурс заявились предприятия ЖКХ, причем из разных городов области. «Это подтверждает стремление к развитию и повышению качества услуг, присущее компаниям в самых разных сферах, в том числе организациям, обслуживающим жителей многоквартирных домов», — заметил первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. Власти региона и лично губернатор Игорь Кобзев активно содействуют конкурсу «100 лучших товаров России», направленному на поддержку, развитие отечественных товаропроизводителей и стимулирование выпуска высококачественных конкурентоспособных товаров.

«Это мероприятие не просто позволяет нашему бизнесу заявить о себе, но показать и доказать уровень качества товаров и услуг в Приангарье, — подчеркнул зампред областного правительства. — Многие предприятия не первый год подтверждают высокое качество выпускаемой ими продукции и получают высокую оценку как на региональном, так и на федеральном уровне».

Заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Хахина объяснила ежегодно нарастающий интерес к конкурсу: «Предприятия, компании используют возможность в ходе конкурсных мероприятий получить оценку конкурентоспособности своей продукции, получить общее видение соответствия производства, вашей деятельности современным требованиям, с помощью экспертов выявить слабые и сильные стороны и увидеть пути развития бизнеса»

Действительно, главное в этом конкурсе, пожалуй, даже не церемония награждения лучших, а то, что предшествует подведению итогов — экспертиза. «Участники проходят целый ряд проверочных процедур — это подготовка и сбор необходимой документации, визиты экспертов на предприятие и многое другое, — прокомментировал и. о. директора ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области» Дмитрий Солдатов. — В итоге, все это позволяет предприятиям становиться лучше, повышать качество своих товаров и услуг, а вместе с этим повышать свою конкурентоспособность, то есть расти и дальше, и покорять новые российские и зарубежные рынки. Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, наши производители и поставщики услуг продолжают работать и доказывать свое качество. Каждый участник вносит свой вклад в повышение имиджа региона в масштабах страны и за ее пределами».

Продвигать продукцию и услуги конкурсантов, победителей помогает и региональный красочный каталог. Информация в нем размещена на двух языках — русском и китайском. Такие каталоги также размещаются на официальном сайте программы «100 лучших товаров России» 100best.ru.

По итогам регионального этапа 107 товаров и услуг (58 предприятий) были удостоены дипломов I степени. Среди них и новички, и такие опытные производители как «Ангарская нефтехимическая компания», «Саянский бройлер», «Усольский свинокомплекс». Три предприятия с тремя видами продукции получили дипломы II степени. «Для кого-то такая награда становится путевкой в жизнь, кому-то победа открывает второе дыхание», — говорят организаторы конкурса в Иркутской области.

Победители регионального этапа конкурса, получившие дипломы 1 степени, выдвинуты Региональной комиссией по качеству на федеральный этап конкурса, они будут бороться за звание лауреата (золотой знак конкурса) или дипломанта (серебро) на общероссийском уровне.

Не сомневаемся, что наши товаропроизводители и на этот раз в Москве подтвердят право гордо размещать знак победителя — логотип «100 лучших товаров России» — на упаковке и в документации к своим товарам или услугам.

А по итогам недавней выставки в Иркутске уже определены те, кто может маркировать свою продукцию логотипом «Иркутского качества» с изображением гербового знака региона — бабра. Лауреатами областного конкурса «Иркутское качество», который проводится в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», на этот раз стали 22 вида продукции и услуг 19 предприятий.

Наряду с торжественной церемонией награждения победителей в программу выставки в «Сибэскпоцентре» заложили и интересную деловую компоненту. Партнером выступил центр «Мой бизнес».

«Конкурс и выставка «100 лучших товаров» — это отличная площадка для обмена опытом, ведения переговоров, налаживания партнёрских связей, — считает руководитель Иркутского ЦСМ Дмитрий Солдатов. — Благодаря деловой программе участники получают еще и профессиональную поддержку, и новые знания о прогрессивных методах управления качеством и конкурентоспособностью».

Для представителей бизнеса были организованы консультации и мастер-классы. В этом году программу составляли с учетом потребностей предпринимателей, их выяснили в ходе предварительного анкетирования.

Для всех, кто настроен работать серьезно и качественно, в соответствии со стандартами и нормативами, презентацию услуг провёл ФБУ «Иркутский ЦСМ», специалисты учреждения с готовностью консультировали компании и предпринимателей. А для широкой аудитории метрологи Центра стандартизации организовали бесплатную проверку тонометров и бытовых весов. В общем, посетители выставки провели время с пользой для дела и для дома.

«АН» в свою очередь тоже присоединяются к поздравлениям в адрес коллективов предприятий, успешно подтвердивших высокие качественные характеристики производимых товаров и услуг. Желаем не понижать планку. Новых побед и достижений! Ваша работа — мощная движущая сила экономики Иркутской области.

Полный список победителей конкурса опубликован на сайте Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области: ircsm.ru. Там же подробно изложены условия участия в программе «100 лучших товаров» и требования к заявкам.

Слово партнеру

Сделать выставку «100 лучших товаров» в Иркутской области насыщеннее, интереснее и ярче помогли партнеры мероприятия. Организаторы выражают благодарность правительству Иркутской области, министерству экономического развития и промышленности, АО «Сибэкспоцентр», центру «Мой бизнес», Торгово-промышленной палате Восточной Сибири, «Иркутскому областному центру СПИД», дизайнерско-исследовательскому бюро «Хорохордин», а также Ассоциации содействия культуре и искусству «ФранСиб». Стенд «ФранСиба», поражающий удивительными изображениями на выставке, было просто невозможно не заметить. Посетители задерживались в этой сказке, разглядывая детали.

Александр Фофин, президент Ассоциации:

«Хочу поблагодарить устроителей выставки за замечательную организацию, за возможность рассказать о нашей ассоциации. Мы существуем уже больше 30 лет, и наша социокультурная деятельность направлена в первую очередь на помощь тяжелобольным и маломобильным детям.

Один из наших больших проектов — «Автобус радости». Он приезжает в семьи с такими ребятишками, чтобы наполнить их жизнь интересными, позитивными моментами. Дать им возможность почувствовать себя нужными, важными, полноправными жителями региона. Также ассоциация занимается организацией международного конкурса детского и юношеского творчества «Моя первая рыба» и международного фестивалем современного искусства под таким же названием.

В «Сибэкспоцентре» мы представили наш свежий проект — книгу «Сказки народов Сибири», она подготовлена в трёх томах и объединяет устное творчество народов, населяющих наш регион. В ближайшее время планируем выпустить версию, которую можно назвать «книгой 21-го века». Там будут не просто печатные страницы с текстом и иллюстрациями. Разместим QR-коды, и по ним можно будет перейти по ссылкам — послушать аудиосказку, смотреть мультфильмы. Кроме того, в этой книге будут помещены упражнения сказкотерапевтов, которые будут помогать детям осмыслить сюжет. Ведь сказки — это часто философские произведения, которые требуют помощи в понимании. Книга будет помещена в бокс и в подарочную крафтовую коробку. Тем самым мы подчеркиваем, как важно сохранять человеческую природу, не только окружающую среду, но и внутреннюю, нравственную природу.

И главное, побывав на выставке, мы тоже решили в будущем году принять участие в конкурсной программе «100 лучших товаров России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram