Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Правильный выбор, как руководство к действию

, 21:49

Правильный выбор, как руководство к действию

Вся жизнь человека состоит из тех или иных решений, при выборе жизненного пути, будущего своего «я», можно сказать. И сосредоточиться надо на чем-то конкретном и одном, ведь обычно наши пути не могут проходить сразу по нескольким направлениям. Однако есть критерии, которыми необходимо пользоваться, принимая то или иное решение. Рассмотрим несколько таких векторов, чтобы учитывать в житейских скитаниях интересы и свои, и чужие.

Важно придерживаться собственных целей и приоритетов, делая шаг навстречу своему будущему. На это влияет многое: цели, которые ставим перед собой, ценности, принципиально важные для нас, мнение тех людей, чьими взглядами мы дорожим и к кому готовы прислушаться, а также внутреннее чутье. Только вместе это может помочь сделать осознанный выбор.

Для карьеры и профессионального роста человек руководствуется рациональным и прагматичным выбором, ставя конкретные цели освоения необходимых знаний и приобретения нужных для повышений квалификации и должностей навыков. Поставившие карьеру на главное место в собственной жизни люди все свои усилия направляют на достижение высот в избранной сфере, совершенствуются всю свою профессиональную дорогу. В этом случае есть риск впасть в одностороннее восприятие жизни, которое окружающие будут склонны принимать за эгоизм.

Есть масса и других аспектов: семейственность, например. Когда человек, наоборот, во главе угла ставит обустройство личной жизни, дома, семьи, воспитание детей и заботу о пожилых родственниках. Такие люди часто совмещают с основным делом жизни волонтерство, благотворительность, альтруизм. Они склонны к самопожертвованию, самоотверженности и служению на общее благо.

В обоих случаях человека могут подстерегать подводные рифы, остракизм со стороны, непонимание и усталость от собственного выбора в будущем. Для чего необходимо проводит предварительный анализ возможных последствий. Перед принятием решения необходимо взвесить все «за» и «против», предвидеть возможные риски и потенциальные проблемы. Такой подход помогает избежать неудач и разочарований. К примеру, если мы собираемся покупать дорогостоящую вещь, мы четко представляем, способны ли ее обслуживать и использовать так, чтобы она дольше служила.

И тут упирается вся ситуация в третий фактор – консультации и мнение окружающих. С одной стороны, на каждое виденье не напасешь согласий, а консультантов разного ранга сейчас развелось еще больше. На каждом углу нас подстерегают коучи, тренеры, эксперты на зарплате или простые наши родные и знакомые люди, тоже ощущающие потребность убедить вас в своей правоте. Они могут предоставить нам новые точки зрения и аргументы, которые помогут принять решение. Однако стоит помнить, что конечный выбор остаётся за нами и мы несем за него ответственность. Может случиться так, что мнение другого человека будет навязчивым, а ваш выбор впоследствии разочарует вас. А значит в случае с советчиками всех уровней главное знать меру и отдавать отчет в собственном понимании необходимых выводов, которые делать все равно вам.

Многим помогает и внутреннее чутье. Ведь у каждого из нас с рождения есть интуиция, которая на ровном месте иногда может помочь, предостеречь, уберечь от неправильного шага. В таких случаях важно прислушиваться к своим чувствам. Они могут подсказать нам верное решение, основанное на нашем опыте и интуитивном понимании ситуации.

В завершении хочется пожелать руководствоваться на практике соединением всех трех граней сознательного и бессознательного выбора. Ваше решение должно приносить пользу, а не вред своим и чужим интересам. И такая гармони помогает достигать нам успеха и счастья в жизни. Пусть свои цели и приоритеты, анализ возможных последствий и умение прислушиваться к мнению других людей и внутреннему голосу будет залогом правильного и нужного именно вам выбора, который в конечном счете приведет к своим целям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram