Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 26 (872) 5-11 июля 2023 13+

Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы социальной поддержки семей с детьми

, 19:23

Татьяна Москалькова рассмотрела вопросы социальной поддержки семей с детьми

Минувшая неделя для Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ выдалась крайне насыщенной и была полна мероприятий, касающихся защиты законных интересов граждан нашей страны.

НА КОЛЛЕГИИ Счётной палаты, в которой принимала участие Татьяна Москалькова, был рассмотрен очень важный для страны вопрос о социальной поддержке семей с детьми.

Уполномоченный поддержала выводы и предложения Комиссии аудитора Сергея Ивановича Шторгина и попросила Счётную палату провести мониторинг социальных выплат гражданам, находящимся в пунктах временного размещения. Омбудсмен также заметила, что необходимо решить вопрос о назначении детских пособий при уплате алиментов. Сегодня учитывается одна и та же сумма алиментов в доходах двух семей: и получивших, и отдавших. В итоге некоторые семьи лишаются государственной поддержки и могут оказаться за чертой бедности.

Позже состоялся содержательный диалог с Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике Вячеславом Николаевичем Косинским. Предметом особого беспокойства является введение в Молдове нового закона «о сепаратизме», по которому человеку может грозить длительное тюремное заключение. При желании его можно применить к любому жителю Приднестровья, имеющему паспорт гражданина Российской Федерации. Вызывают также крайнюю озабоченность многочисленные проявления русофобии со стороны молдавских властей, в частности, создание искусственных барьеров при пересечении государственной границы жителям Приднестровья, предъявившим паспорт РФ.

Татьяна Москалькова попросила господина Косинского направлять ей обращения российских граждан по вопросам их притеснения.

В Государственной Думе под руководством Председателя Комиссии Государственной Думы по обеспечению жилищных прав граждан Галины Петровны Хованской прошёл круглый стол, посвящённый переселению людей из аварийного жилья. Уполномоченный по правам человека также приняла участие в этом мероприятии и высказала свои замечания на этот счёт.

В своих словах Татьяна Москалькова отметила: «Анализ обращений к нам показывает системные проблемы в этой сфере. Чтобы их устранить, надо совершенствовать законодательство. На данный момент откровенно недостаточна сумма выкупа на приобретение нового жилья. Выкупная цена должна соответствовать рыночной цене аналогичного по площади жилья, расположенного в том же муниципальном образовании. Также явно мешают интересам граждан длительные сроки расселения аварийного жилья. Необходимо законодательно закрепить критерии разумности сроков расселения аварийного жилья».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram