Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис решил высказаться о русской культуре

, 17:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис счел своим долгом высказаться публично о русской культуре.
Нужна ли в Латвии русская культура?

"Мы можем подразумевать русскую этническую культуру, классическую культуру, или же мы говорим о культуре, которую я бы назвал советской. Но не русской. Советская культура тоже подразумевает русский язык, но она не имеет никакого отношения к настоящей русской культуре. Возможно, пока идут военные действия на Украине, нам следует отказаться от исполнений произведений русских композиторов... В то же время я не давал никаких распоряжений и указаний, чтобы избегать русских композиторов. Никакого политического давления я не оказывал. Но если бы я был директором театра или же руководителем оркестра, то в данной ситуации, возможно, подумал бы об исключении из репертуара произведений русских композиторов...

Надеюсь, что руководство театров обсудит со своим коллективом этот вопрос и придет к демократическому решению", - заявил министр культуры Латвии.

Именно так принимаются "решения" в Латвии - министр выступил и "отдал приказ" - что тут не ясно? Но как! И нашим, и вашим... Кабы, что потом не вышло... "премудрый пескарь"... И попробуй не исполнить "волю" министра! Демократией "умоешься"!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram