Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Какой результат ожидают политики Балтии от предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе

, 17:21 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Через неделю в столице Литвы состоится саммит НАТО, на котором, конечно, главным "явлением" будет события на Украине - как помочь, сколько еще "отвалить" денег и, конечно, когда Украину "пригласят" в НАТО, конкретно. Какой результат ожидают политики Балтии, например, из Латвии и Литвы от предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе?

Интересно было услышать мнение по этому поводу экс-президента Литвы Дали Грибаускайте:
"Решений, которые подготовлены, о которых планируется договориться на саммите, недостаточно. Ничего нового, только то, о чем договорились в Мадриде. Будет ли приглашена Украина? Скорее всего, будут красивые слова, сложные дипломатические выступления, которые лидеры смогут объяснить, вернувшись домой, но ненастоящее открытое приглашение. Такой мой прогноз".
Экс-президент Литвы, на мой взгляд, совершенно разумно сказала о России - "Запад и Россия живут в разных измерениях - мы помогаем Украине, а Россия ведет полномасштабные военные действия не только с Украиной, но и со всем Западом".

Сегодня поставлены все "точки" Россия противостоит всему Западу.

Так почему же тогда Запад так слаб? Г-жа Грибаускайте, которая, конечно, выступает за помощь Украине и полностью поддерживает ее, сама не ведая, видимо, ответила на этот вопрос - "Война на Украине показала, что мы слишком расслабились, не умеем сражаться на поле брани. Неудача в Афганистане показала, что мы хороши в учениях, но не в реальном бою. А украинцы нам показывают, как надо делать и научат армию НАТО как надо делать, если угроза подступит к нашим границам".

А я вот вспоминаю слова батюшки-императора Александра Третьего - "У России нет друзей. Нашей огромности боятся. Во всем свете у нас только два верных союзника - армия и флот!"

Да, у России есть верные союзники - армия и флот! Это уже доказано вековой историей! Видимо, "умы" Запада забыли об этом...

Ничего! Россия напомнит им - освежит в памяти уроки истории!

Впрочем, вернемся к политикам Балтии...
Политики Латвии озабочены больше своими проблемами - в стране до сих пор согласия в правительстве - партии делят портфелии - какой уж тут саммит... Самим бы удержаться...

"Правящая коалиция в парламенте Латвии - "Новое Единство", конечно, не хочет смены правительства... Падение правительства более вероятно падет после саммита НАТО в Вильнюсе...", - заявил евродепутат от Латвии Роберт Зиле.
Видимо, не только Украина находится в "подвешенном" состоянии, но и правительство Латвии, судьба которого будет решена на саммите в Вильнюсе...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram