Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Bloomberg Billionaires Index: состояние богатейших россиян с начала года выросло на 16,5 млрд долларов

, 16:37 Источник: РБК

Cостояние богатейших российских граждан - бизнесменов с начала 2023 года выросло в общей сложности на 16,5757 миллиарда долларов. На первом месте по приросту капитала по итогам первых шести месяцев этого года стал основатель нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

За указанный период состояние бизнесмена выросло на 4,8 млрд долларов — до 20,2 млрд долларов.

РБК передает эту информацию со ссылкой на данные рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI) по состоянию на 3 июля 2023 года.

В список миллиардеров Bloomberg в начале июля этого года вошли 24 российских предпринимателя. По оценкам агентства, их общее состояние на указанную дату составило 289,21 миллиарда долларов.

На первом месте в рейтинге Bloomberg богатейшим из бизнесменов-россиян считается основной акционер горно-металлургической компании «Норильский никель» Владимир Потанин. Его состояние оценивается в 28,5 млрд долларов. С начала года состояние Потанина сократилось на 28,9 млн долларов.

На втором месте рейтинга - совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. За последнее полугодие его состояние выросло на 1,5 млрд долларов и стало 26,1 млрд долларов.

На третьем месте - основной владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. Его состояние выросло до 23,1 млрд долларов.

Первый заместитель председателя Центрального Банка России Ксения Юдаева во вторник, 4 июля, сообщила, что снижение курса рубля в настоящее время произошло в связи с изменением торгового баланса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram