Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вынесен приговор бывшему главному дорожнику Крыма

, 12:55 , Журналист Источник: kommersant.ru

Вынесен приговор бывшему главному дорожнику Крыма

Недавно судья Ленинского райсуда Воронежа Марина Сиухина завершила рассмотрение уголовного дела о мошенническом хищении бюджетных средств при дорожном строительстве в Тамбовской области. Как отметили в суде, 44-летний подсудимый Дмитрий Кривенко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК. Мужчине назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, возложением обязанности являться на регистрацию в уголовно-исправительную инспекцию. Также ему нельзя покидать место жительства.

Дело рассматривалось с конца прошлого года. Его расследованием занималось УМВД по Тамбовской области. Больше года назад Кривенко предъявили обвинение в мошенничестве. Подконтрольная ему организация ООО "Инждорстрой" в 2014-2015 годах заключила как минимум 7 договоров с руководством Знаменского района Тамбовской области на общую сумму более 120 млн рублей. Фирму зарегистрировали в Воронеже, а в 2018-м её ликвидировали в процессе банкротства. После того, как Кривенко ушёл из бизнеса, он в 2018-2020 годах руководил ГУП "Крымавтодор". Вскоре по распоряжению главы региона Аксёнова, Дмитрий был уволен из организации. Всему причиной стало некачественное строительство дорог.

Работа Кривенко в Тамбовской области ещё в 2016 году привлекла внимание вышестоящих инстанций. Тогда региональная прокуратура выявила нарушения при исполнении муниципальных контрактов на ремонт автодорог по ул. Молодёжная и Октябрьская в пос. Знаменка стоимостью почти 5 млн рублей. "Инждорстрой" разобрала там старое дорожное покрытие и установила новое, уложив подстилающие и выравнивающие слои оснований из щебня и песка, а также покрытие из асфальтобетонной смеси. Сотрудниками прокуратуры было установлено, что часть работ, предусмотренных контрактами, выполнили в неполном или незначительном объёме. Ущерб от этих действий оценили в более чем 2 млн рублей. В МВД возбудили уголовное дело.

После утверждения обвинительного заключения дело передали на рассмотрение в суд города Тамбов. На тот момент обвиняемый свою вину отрицал. По данным источников СМИ, дело не стали рассматривать в Тамбове и передали в Воронеж по подсудности. Преступление по выводу средств было фактически завершено там. Кривченко получил деньги только после того, как они поступили на счета "Инждорстроя" в воронежском филиале СДМ-Банка. Из материалов дела следует, что средства с расчётного счета сняла и передала бизнесмену его мать Людмила, которая числилась гендиректором организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram