Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Саратовской области представили возможности для развития карьеры молодежи

, 12:25

В Саратовской области представили возможности для развития карьеры молодежи

В Саратове 3 июля состоялась «Переговорка. Круглые столы об актуальных профессиях» – проект от Росмолодёжь.Карьера. В нем приняли участие свыше 60 человек.

Среди партнёров – представители ведущих компаний и организаций Саратовской области: Министерство промышленности и энергетики Саратовской области, «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», АО «Саратовстройстекло», «Саратов оргсинтез», ООО «Альянс А», ОЭЗ «Алабуга» и многие другие.

Спикеры поделились знаниями о том, какими особенностями отличается профессиональный рост в различных областях, с чего начинать свой карьерный путь студентам.

Руководитель тренингового центра Саратовской области «Российского союза молодежи», председатель молодежного парламента при Саратовской городской Думе Антон Кошев провёл лекцию на тему: «Социальная деятельность: хороший старт для развития карьеры».

По мнению спикера, социальной деятельностью важно и нужно заниматься. Профессиональные компетенции, которые студенты приобретают в процессе, являются импульсом для карьерного развития. Такие студенты на шаг впереди остальных. «Один из примеров – социальное проектирование, как инструмент самовыражения через реализацию социальных и коммерческих проектов. Создание своего портфолио пригодится для развития карьеры. Все студенты – активные, заряженные и инициативные», – подчеркнул Антон Кошев.

В ходе панельной дискуссии «Карьерные возможности региона. Лучшие практики по работе с молодыми специалистами» участники обсудили добровольческое волонтерство, как неотъемлемую часть социальной деятельности. В Саратовской области с молодежью работают такие организации как Молодежь+, Российский союз молодежи, Российские студенческие отряды, Профсоюзы, Молодежное правительство.

«Я считаю, что подобные мероприятия очень полезны для нашего региона. Молодёжь узнаёт больше о карьерных возможностях в регионе. Предприятия выясняют, какие запросы и потребности у подрастающего поколения. Полезно для обеих сторон. Такие практики нужно проводить чаще, чтобы в дальнейшем реализовывать полученный опыт в своих проектах», – поделилась участница «Переговорки» Ульяна Андреева, студентка 3 курса СГУ.

«Меня заинтересовала профориентационная программа от ОЭЗ «Алабуга» для молодежи «100 лидеров». «Алабуга» — особая экономическая зона промышленно-производственного типа. Спикеры события представили большой спектр информации о компании, удалось пообщаться вживую и задать вопросы», – рассказал Павел Занькин, студент 2 курса СГУ.

 

Главный специалист отдела молодежной политики и воспитательной работы Администрации МО «Наримановский район» ОЭЗ «Алабуга» Нурсултан Баймукашев подчеркнул, что мероприятие было полезным не только для участников, но и для спикеров. «Прослушал информативные выступления коллег из ведущих компаний Саратовской области и обменялся контактами для построения взаимодействия в будущем. Также удалось получить обратную связь от целевой аудитории, в индивидуальном порядке рассказать о регистрации на программу. Мы всегда открыты сотрудничеству», – сказал он.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram