Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Отоларинголог Зайцев: на самолечение при отите отводится два дня

, 21:54 Источник: Pravda.Ru

Врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев во время беседы с интернет-изданием Pravda.Ru рассказал о том, к каким последствиям может привести самолечение при отите.

Согласно словам эксперта, люди часто пытаются вылечить отит самостоятельно. Однако, по словам специалиста, есть определенные правила, которые следует учитывать.

Как отметил врач, если отит не проходит в течение двух дней и симптомы усиливаются, то на третий день необходимо обратиться к врачу. Пациенту дается два дня на самолечение. Если за это время симптомы значительно ухудшаются, сопровождаются повышением температуры и невыносимыми болями в ухе, то нет смысла ждать, так как это может свидетельствовать о быстром развитии гнойного процесса.

Зайцев предупредил о действиях, которые могут усугубить воспаление. В частности, он отметил, что нельзя прогревать ухо, так как тепло всегда приятно для нас психологически. Он объяснил, что жара вызывает отек, который негативно сказывается на состоянии уха и ускоряет воспалительный процесс.

Врач также посоветовал избегать попадания воды в больное ухо. Он подчеркнул, что ни в коем случае нельзя купаться в реке, озере или пруду, мыть голову или плавать в бассейне или аквапарке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram