Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Чулпан Хаматова желает выразить свою точку зрения на латышском

, 18:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Чулпан Хаматова желает выразить свою точку зрения на латышском

Намедни, слушала песню группы "Ленинград" - "Прощай, элита"... Молодцы! Особенно запомнились мне слова - "Ну ты куда ж, кумир - ой, миль пардон, с криками - "За мир!" - с@ он за кордон"... И тут, как на грех, включаю латвийское радио, а там интервью Чулпан Хаматовой...

Актриса так вожделенно рассказывает о своих желаниях, что я "заслушалась" - "Я очень хочу выучить латышский язык так, чтобы понимать его по-настоящему, уметь дискутировать, выражать свою точку зрения не только на уровне экспрессии, но обоснованно, грамотно. Мне кажется, это важная составляющая взаимодействия с социумом, обществом, этносом, когда попадаешь в новую среду".

Конечно, прекрасно, когда человек знает несколько языков! Более того, латышский язык очень привлекательный, да и акцент, в отличии от эстонского и литовского, приятный. Но дело разве в латышском языке? Чулпан решила еще раз "шаркнуть ножкой" - вдруг оценят? Может, еще одну медальку на грудку повесят...

Кстати, актриса уже готова была играть спектакль "Gogolis" в театре г-на Херманиса на латышском, но, вот пассаж, накануне премьеры спектакль отменили с формулировкой "творческая неудача"... Многие латвийцы предположили, что актриса не освоила в должной степени латышский язык, но Хаматова с этим не согласилась - "С латышским текстом у меня было все прекрасно. От страха я его выучила первая!"

Нет сомнений, что заучила Хаматова текст на латышском справно, но одно дело - разговорная речь на улице, а другое - публичное выступление... Латыши ошибок не прощают...

Но суть в другом - выразить свою точку зрения на латышском. Буквально пару дней назад, мы отмечали день рождения моего мужа-латыша. Была приятная компания, которая состояла из латышей... не последних людей в стране... Говорили о многом и речь зашла о тех россиянах, которые уехали за кордон после февраля 2022 года. Понятно, что вспомнили и Чулпан Хаматову и ее желания. Конечно, все согласились, что знать латышский - благое дело. Поскольку солидные господа были в легком подпитии, то правда не заставила себя ждать - "Чтобы выражать свою точку зрения, надо быть латышом или же родиться в Латвии и жить тут бок о бок... Она правда этого не понимает?" Да, вот одно из многих мнений... Были и другие - "Какое мне дело до ее мнения? Пусть возвращается в Россию и там высказывает его!", "В Латвии каждый может выражать свою точку зрения, пока это не вредит безопасности Латвии... Сложно сказать, кем она сюда направлена...", "Она всегда будет для нас, как представитель России... да, пока нужна..."

Если честно, то меня очень удивила Хаматова - я допускаю, что она уехала по своим определенным причинам, но зачем же так прогибаться тут и поносить Россию? Разве она так глупа или настолько уверена в себе, что думает - простят ее. Брала бы пример с Раймонда Паулса или же Мартиньша Вилсонса, или же с Анне Веске, которые не отрекаются от своего прошлого, не рассуждают на политические темы публично, а просто работают и живут. И я уважаю таких людей! 

Как же тут не вспомнить слова из песни группы "Ленинград" - "Мы еще услышим в этих глотках, мол, здесь остались быдло-г@ы, от тех, кто раньше фоточки в пилотках, вешал на страничку в День Победы"....

Это я о фильме "Дети Арбата", в котором играла Чулпан Хаматова ... в пилотке времен ВОВ... И тут же вспомнилось мне, как актриса с пониманием отнеслась к сносу советских памятников.

Кстати, песню "Прощай, элита" группы "Ленинград я включила на "тусовке" - солидные господа даже пританцовывали, а я пела во весь голос - "Финита ля камедь... " Жаль, надо было кокошник надеть... Моя ошибка! В следующий приезд в Москву - куплю обязательно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram