Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Выплаты Пригожину и расходы на свадьбы в России: резонансные новости недели

, 11:28 , Журналист

Выплаты Пригожину и расходы на свадьбы в России: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

От мятежа ЧВК «Вагнер» пострадали цирк и дороги.

После всем известных событий, связанных с наступлением на Москву вооружённого формирования ЧВК «Вагнер», выяснилось, что военная структура Евгения Пригожина некоторое время финансировалась из бюджета РФ. Об этом рассказал президент России Владимир Путин.

По его словам, государство с мая 2022 года по май 2023-го выплатило «музыкантам» 86 млрд 262 млн рублей. Президент РФ уточнил, что эти деньги выделялись на содержание бойцов ЧВК «Вагнер» и стимулирующие выплаты. Помимо прочего, военной компании было выделено из бюджета РФ 110 млрд 179 млн рублей на «страховые выплаты».

В то же время, по словам Владимира Путина, собственник компании «Конкорд» Евгений Пригожин заработал за этот период 80 млрд рублей. Его организация через Военторг поставляла питание для российских военных.

На прошлой неделе также стало известно, что танки ЧВК «Вагнер» в Ростовской области повредили более 10 тысяч кв. метров автомобильных дорог. Об этом рассказал глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко. По его словам, ремонт необходим и воротам цирка, в которых в ходе событий застрял танк мятежников.

По информации «Коммерсанта», губернатор Ростовской области Василий Голубев предположил, что люди, которые обнимались с «вагнеровцами» и приветствовали их на улицах Ростова-на-Дону, сами являлись военными ЧВК Пригожина, но при этом были облачены в гражданскую одежду.

Россия — страна туризма.

Тем временем Владимир Путин посетил древний город Дербент. Там он провел совещание по развитию в стране туризма. Глава государства обратил внимание на то, что «разного рода санкции и ограничения со стороны властей некоторых государств» обернулись против них самих.

«По сути, они сами вычеркнули себя из списка туристических направлений, привлекательных для наших граждан, и тем самым теряют и доходы, и репутацию, и доверие партнеров!» — заявил Путин.

Он также добавил, что «наша туриндустрия выходит на новый уровень, наращивает свою привлекательность».

Военным и силовикам станет проще жениться.

Сервис ЮKassa и аналитический ресурс «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» провели исследование и выяснили, что минимальная стоимость свадьбы в России в 2023 году составляет 47 130 рублей. В рамках исследования учитывались затраты на покупку свадебных нарядов, двух обручальных колец, одной бутылки шампанского и букета невесты.

«В последние годы в России стал популярен формат свадеб на двоих без приглашенных гостей, поэтому пары стали реже заказывать банкеты в ресторанах, но по-прежнему тратят на праздник для себя: бронируют отели, заказывают услуги в салонах красоты и покупают свадебный букет», — приводят «Известия» слова руководителя службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney Ирины Поляковой.

Эксперты уточнили, что по сравнению с прошлым годом, расходы на свадьбу в России выросли на 5%.

Одновременно с этим стало известно, что на 10,5% вырастут оклады российских военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных силовых ведомств. Произойдёт это уже с 1 октября 2023 года.

Соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Сообщается, что на 10,5% повысятся должностные оклады и оклады по спецзваниям сотрудников Росгвардии, полиции, органов внутренних дел и ряда других сотрудников силовых ведомств России.

Читайте также: «Возвращение Чубайса в Россию пока под вопросом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram