Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

, 10:18 , корреспондент

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Почти неделю заняла наша с «Атаманом» поездка в Херсонскую область. Две с лишним тысячи километров туда – потому как пришлось искать пути объезда из-за шествия Вагнеров. Сломанный совершенно новый прицеп под Луганском. Там, уже на месте, четыре ракетные атаки и последующие за этим временные эвакуации. И даже в некотором роде моё «ранение» - надо прошерстить аптечки. А после нашего отъезда два прилёта туда, где мы были. В общем, поездка оказалась в этот раз уж очень насыщенной.

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Начну, пожалуй, с того, зачем мы вообще туда, на Херсонщину, поехали. Дело в том, что наш «Атаман», то бишь Вячеслав Деев, также является членом совета при УМВД города Воронежа.

- Поедем, - спрашивает он меня, - писать про хороших ребят?

Ну так, а я когда отказывалась-то?! Тем более, что мне было очень интересно пообщаться с теми, кто в отличие от моих давнишних знакомых бойцов, занимающихся демилитаризацией, выполняют вторую задачу СВО – денацификацию. Согласитесь, куда более непонятную, которую невозможно в принципе выразить ни в количественном, ни в качественном выражении. Хотя и боевых задач полицейским хватает, но всё-таки главная – выявлять нацистов, фашистов и прочую нечисть. Нужно помогать местным полицейским – уже тоже российским, сохранять порядок на местах. Ну а задача ещё главнее – переформатировать население, помочь настроить на патриотический лад, и в первую очередь молодёжь. Сложно и очень всеобъемлюще, согласитесь?!

Непредвиденные обстоятельства

Но давайте обо всём по порядку. Выехали мы 23 июня вечером. Уже на заправке сообщение от Пригожина – мы, мол, идём на МО. Вот уж не думали, что мы как раз на это «пойдём» и попадём. За триста километров от Ростова-на-Дону простояли в пробке восемь часов, наблюдая за бесконечными колоннами музыкантов. Ехали заряженные, с пулемётами, танками, системами ПВО… Люди встречали бойцов, махали руками. Честно говоря, удивило то, что ни подвоза воды, ни машин скорой помощи, ни МЧС не было – по крайней мере, с 0.30 до 8.30 пока мы стояли в пробке, которая, между прочим, протянулась на несколько сотен километров. А здесь были старики, дети… Люди делились, чем могли. Потом взяли ломы и начали разбирать разделительные сооружения.

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Вот в один из таких проломов мы и проехали. Сунулись на Кантемировку – там тоже закрыто. Развернуться и поехать домой? Ну нет, наш «Атаман» не знает слова «невозможно», когда есть цель. Поехали на Ровеньки. Прошли. Так начался наш путь от едва не начавшейся гражданской войны в другую, уже более привычную нам.

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Где-то под Луганском наш новенький, с иголочки прицеп чуть было не приказал долго жить. Разболтались болты (уж извините за тавтологию), надвое разлетелось крепление и даже лопнул борт.

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Меньше тысячи километров и нагрузка 1,1 тонны при заявленной максималке в 1,8 – ну как-то уже чересчур. Его что, нужно, периодически подмышкой носить?! В общем, еще два часа работы. Слава Богу, что это не случилось на той дороге, где вообще останавливаться нельзя ни в коем случае. И всё-таки очень обидно, что люди собирали на прицеп, думая, что он послужит на благое дело – а тут вот так! Обращаюсь к производителю – поехали с нами. Ну вот прямо с вашим прицепом на передовую. Согласны?

Почти райская жизнь

Слава Богу, что броневик, который нам предоставил благотворительный фонд «За жизнь», не подвёл. И так или иначе, мы поехали. Через Донецк, Луганск, Запорожье, ну и дальше, на Херсон… Больше двух с половиной тысяч километров. И вот мы на месте. В районе Гениченска – более точно, по понятным причинам, я не могу назвать место.

Приезжаешь, и прямо курорт. На первый взгляд. Море, пляж – если бы не ракетные атаки, то вообще райская жизнь. Сказка.

А в сказках должны исполняться желания. Я, кстати, исполнила свою давнюю мечту – приготовила на профессиональной кухне. Просто пожарила картошку и сделала салат. Но эмоций было – хоть отбавляй.

Хозяин на кухне – «Док». В мирной жизни к готовке даже и не приближался, а здесь у него всё по уму – даже из не слишком качественных продуктов может приготовить такую вкуснятину, что пальчики оближешь. Парень явно из тех, кто никогда не предаст. Это радует, потому что здесь, как и везде на фронте, разные люди есть. Не поверите – их видно. И тех, кто будет стоять до последнего, прикрывая собой друга, и тех, кто уже практически готовый пятисотый – только свистни, и он побежит, сверкая пятками.

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Познакомилась я и со своим коллегой. «Левша» возглавляет пресс-службу управления МВД по Херсонской области. На мой взгляд, хороший парень и талантливый фотограф. Тоже всегда на передовой, в гуще событий. Ну так а по-другому нам, журналистам, и не положено. Во многом та работа по переформатированию населения, о которой я говорила, лежит на его плечах. «Левша» организовывает мероприятия, работу в школах. Подметил, кстати, что в отличие от взрослого населения, дети куда охотнее идут на контакт.

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Здесь правит «Рюрик»

Поехали с коллегой в один из пунктов временной дислокации (ПВД). Начальствует здесь «Рюрик». Надо отметить, начальствует прямо-таки очень неплохо. Уютные комнаты для сотрудников, вычищенный двор – пришлось вывезти очень много мусора – новые построенные беседки и даже курочки в сарае.

- Мы даже небольшой огородик посадили, - рассказывает «Рюрик». – Огурцы, помидоры, зелень… И за розами ухаживаем. А глядя на нас, и местные жители, которые живут рядом, тоже красоту начали наводить у себя во дворах.

Ну а ещё очень радует слаженность полицейских. Они здесь из разных регионов. Разных национальностей и разных вероисповеданий. Пообщались с мусульманином из Казани.

- Праздник через два дня. Курбан-байрам. Будете праздновать? – спрашиваю.

- А как же! Отпразднуем с ребятами.

- А как?

- Да просто покушаем вкусно в столовой, вот и всё, - смеётся мой собеседник.

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Мы долго общались с «Рюриком». Но наш разговор – тема для отдельной публикации. Обязательно напишу, ну а пока, дорогие читатели, проследуйте за мной к дому в Гениченске, куда накануне прилетела ракета, убив двоих человек. Но не разорвалась. Мы с «Рюриком» поехали на место. Там уже собрались представители восьми спецслужб – тоже, кстати, его, рюриковская, заслуга. Как показывает практика, не всегда спецслужбы умеют договориться между собой. А тут их мягко, ненавязчиво, приводят к совместной работе. Нет, ну честно, если бы что-то зависело от меня, я бы «Рюрику» прямо завтра звание генерала присвоила.

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

О Вагнерах, Рюрике и укроповских диверсантах

Кстати, мне очень понравилось, как мой собеседник отозвался о своём начальнике, как раз генерале. Эх, жаль, нельзя имя назвать.

- Он будет стоять, пока не будет уверен, что последний парень ушёл с опасной территории. Так что с таким можно и в огонь, и в воду.

Но вернёмся к дому и ракете. Между службами возник спор. Сапёры были готовы к разминированию, но саму ракету не было видно, нужно было разобрать завалы. А спасатели не хотели рисковать людьми, чтобы эти завалы растащить.

- Давайте мы это с «Мухой» растащим потихоньку, - предлагает «Атаман».

И ведь сделал бы! А я с ужасом подумала, что на такой жаре – в тени сорок – придётся довольно серьёзно поработать, хоть меня никто и не звал. Но вместе так вместе. Но то ли к сожалению, то ли к счастью, нас с этой помощью разогнали. Вроде договорились, с чего начинать. Честно говоря, даже не знаю, чем закончилась эта история, но очень надеюсь, что никто не пострадал.

Побывали мы и на одном из блок-постов, где дежурят наши полицейские. Здесь тоже тишь да благодать. Нарушители уже поняли, что здесь не прорвёшься, а потому перестали и пытаться. А раньше находили много чего – и оружие, и наркотики… да и с зерном ребята хулиганили – мама не горюй.

Без ранений не обошлось

И всё-таки не обошлось без «ранений», хоть и не боевых. Во время очередной ракетной атаки мы пошли купаться в море – ну а что, от страха что ли сидеть трястись?! Вот и цапнула меня на берегу какая-то зараза. Даже не увидела обидчика – точно диверсант укроповский. Зато почувствовала потом очень сильно – думала не доеду домой после укуса этой ядовитой пакости. Надо срочно пересмотреть аптечку…

… Когда мы на обратном пути заехали в Мелитополь и поймали вай-фай, узнали, что в тот населённый пункт, из которого мы выехали, буквально через несколько минут после нашего отъезда прилетела ракета. Собственно, мы дважды опережали прилёты. В том числе и в самом Мелитополе. Но, слава Богу, мы живы, целы и сейчас работаем по очередным спискам от наших бойцов. Так что совсем скоро нас вновь позовут к себе фронтовые дороги.

P.S. Уважаемые читатели, мы по-прежнему помогаем и бойцам, и жителям прифронтовых территорий. Если у вас есть желание помочь, вы можете это сделать. Мой телефон: 8-916-105-40-28. Почта: rifma@argumenti.ru. Номер карты (специально открыта для этих целей) 2202 2036 9060 8148 (Сбербанк). Номер телефона не для перечисления средств. Он для связи – если будут какие-то вопросы. Звоните, пишите. Большая просьба – пишите в СМС, из какого Вы города или региона. Всем заранее спасибо!

Добро пожаловать в чат телеграм-канала «Седьмой лепесток» 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram