Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сергей Собянин — о том, как молодые ученые столицы запускают инновационные проекты

, 15:37

Сергей Собянин — о том, как молодые ученые столицы запускают инновационные проекты

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о достижениях молодых московских изобретателей и ученых.

Градоначальник подчеркнул, что в Москве очень много талантливых молодых инноваторов. Многим еще нет 35 лет, а их изобретения уже используют в городских поликлиниках, на атомных электростанциях и крупных производствах.

В столице создана целая экосистема для инноваторов: платформа i.moscow предлагает финансовую поддержку и программы акселерации. В Москве регулярно проходят чемпионаты, конкурсы и фестивали для изобретателей.

В школах для детей работают технические кружки и детские технопарки, где они получают первые навыки в таких сферах, как ИТ-, VR-,авиамоделирование, космонавтика. Продолжить путь изобретателя и ученого можно в высокотехнологичных компаниях, например в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» и технопарках.

Например, 35-летний инженер-механик Илья Петров создал оборудование, которое сохраняет свежесть продуктов при их хранении, упаковке и транспортировке. Добиться этого позволяют специально подобранные смеси чистых газов, таких как азот или окись углерода. Технология уже применяется на одном из крупнейших молочных заводов.

Собянин рассказал, что создавать работающий технологический бизнес молодых людей научат в «Академии инноваторов». Это программа для начинающих бизнесменов Московского инновационного кластера, принять участие в которой могут люди старше 18 лет, создающие стартап с нуля. В академии научат, как зарегистрировать права на результаты интеллектуальной деятельности, грамотно управлять финансами, запускать маркетинговые кампании и привлекать инвестиции.

В столице для молодых ученых еще в 2013 году учредили премию правительства Москвы. Ее можно получить также за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере Москвы. Прием заявок на премию 2023 года продолжается до 17 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram