Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко завоевала «титул» главной скандалистки тенниса

, 17:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко завоевала «титул»  главной скандалистки тенниса

Не секрет, что в теннисе очень трепетно относятся к этикету и правилам поведения - могут наказать за что угодно, начиная с нецензурных выражений и заканчивая несоответствием формы одежды. Видимо, латвийскую теннисистку Алену Остапенко этикет особо не волнует - она ведет себя так, как считает нужным, не думая о том, что страдает не только ее репутация, но и репутация страны, которую она представляет на международных кортах.

В июне этого года Алена Остапенко победила на турнире в Бирмингеме - в данный момент латвийская теннисистка занимает 17-е место в мировом рейтинге WTA. А вот что касается ее поведения на корте, то это отдельная тема!

Достаточно проанализировать не только латвийские, но и зарубежные СМИ, которые пишут о латвийской теннисистке - "Алена Остапенко не умеет держать себя в руках", "Латвийская теннисистка ругается на корте отборным русским матом", "Алена Остапенко обматерила зрителей", "Латвийская теннисистка оскорбила россиянку Елену Рыбакину", - это только некоторые заголовки статей.

Очередной скандал произошел в мае этого года на турнире "Ролан Гаррос", когда Алена Остапенко смачно обматерила зрителей отборным русским матом, а за две недели до этого матча в Риме латвийская теннисистка встретилась на корте с Еленой Рыбакиной из Казахстана - этот турнир оказался неудачным для Остапенко и она не нашла ничего лучшего, как обозвать Рыбакину - "ш@й"... До Елены Рыбакиной дошли слова Остапенко, но теннисистка из Казахстана славится невозмутимым характером и никак не отреагировала на хамство латвийской теннисистки.

Интересно, но Алена Остапенко может открыто "угрожать" и судье... Например, в матче против россиянки Дарьи Касаткиной латвийская теннисистка осталась недовольна решением судьи "на вышке" Марии Чичак - Остапенко заявила - "Вы никогда больше не будете судить мои матчи!"

Не жалует Алена Остапенко и зрителей - на турнире в Майами она пожаловалась на болельщиков, вернее, на их поведение - "Конечно, зрители в основном были против меня, иногда вели себя неуважительно, но спасибо всем, кто поддерживал меня", - заявила латвийская теннисистка, но тут же попросила судью сделать что-то с болельщиками из Бразилии...

Такое поведение скандалистки, увы, наблюдается у Остапенко давно - еще в 2016 году на турнире в Окленде, когда латвийская теннисистка соревновалась с британкой Наоми Броади, после проигранных розыгрышей бросила ракетку, которая отскочила от стенки стадиона и попала в болбоя... Разумеется, свою вину Остапенко не признала, а заявила, что "ракетка просто выскользнула из рук". Надо сказать, что матч с Броади Остапенка проиграла. Вот такая реакция на проигрыши латвийской теннисистки.

Удивительно, но Латвийский теннисный союз не комментирует подобные случаи - мол, "нет информации о подобных случаях, а ЛТС несет ответственность только за те турниры, которые сами организовывают".

Сама Алена Остапенко списывает все на эмоции - "Со мной не бывает скучно и болельщикам это нравится. Конечно, иногда я могу переборщить, но в целом я просто эмоциональный человек. Поэтому всегда трудно найти этот баланс. Легко судить со стороны, но если встать на мое место, все видится немного по-другому", - заявила Остапенко на пресс-конференции.

Алене Остапенко всего 26 лет, но если ранее ее эмоциональное поведение списывали на подростковый максимализм, то сейчас - что это? Обычное хамство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram