Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Терапевт Кондрахин: предотвратить зуд после укуса комара поможет лед

, 21:59 Источник: Вечерняя Москва

Врач-терапевт Андрей Кондрахин во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва» рассказал о том, как справиться с зудом и воспалением после укуса комара.

По словам специалиста, укусы комаров являются серьезной проблемой, особенно для людей, склонных к аллергическим реакциям. Комары вводят в кожу биологически активные вещества, чтобы расширить сосуды и усилить приток крови.

Однако, как отмечает эксперт, это может вызвать серьезные последствия для аллергиков. Большинство людей может даже не заметить укус, в то время как другие будут мучиться от сильного зуда и покраснения. Вокруг укуса начнут собираться аллергические клетки, вызывая реакцию организма.

Чтобы избавиться от дискомфорта, необходимо немедленно охладить укушенное место. Для этого можно использовать лед или любой холодный предмет. Холод снимет зуд и предотвратит образование сильного отека, отметил терапевт.

Кроме того, можно воспользоваться народным средством, посоветовал Кондрахин. Для этого нужно растворить ложку соды в стакане воды. Этим раствором несколько раз протрите место укуса, чтобы устранить воспаление и прекратить зуд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram