Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пансионат «Гармония» могут закрыть по требованию прокуратуры

, 13:36 , Журналист Источник: kommersant.ru

Пансионат «Гармония» могут закрыть по требованию прокуратуры

У пансионата "Гармония" серьёзные проблемы, его могут закрыть. Прокуратура Октябрьского района Новосибирской области обратилась в суд с иском о приостановлении деятельности учреждения. В сообщении госведомства говорится: "Установлены нарушения законодательства о здравоохранении и пожарной безопасности, угрожающие жизни и здоровью постояльцев". Заявлены и обеспечительные меры. Прокуратура требует немедленно запретить оказание социальных услуг и переместить содержащихся в пансионате людей в другие соцучреждения. Проверки были организованы после инцидента с одним из постояльцев, ветераном ВОВ.

98-летний ветеран Иван Ларионов был избит при невыясненных обстоятельствах, а потом скончался в одной из новосибирских клиник. 15 июня в СКР по Новосибирской области сообщили о возбуждении по поручению господина Бастрыкина уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Пансионат "Гармония", расположенный на улице Инской, работает под брендом "Рэмели". Сеть таких учреждений представлена в нескольких городах. В самом пансионате от комментариев отказались. Ещё ранее его директор направила письмо в новосибирскую телепрограмму "Прецедент", где рассказала о случившемся.

По словам директора учреждения, ветеран Ларионов поступил в начале мая 2023 года в состоянии тяжёлой старческой деменции. В связи с этим он часто вставал посреди ночи и ходил по своему блоку. Дежурный пансионата не раз возвращал его на место. У Ларионова наблюдались нарушение координации и проблемы со зрением. Один из постояльцев (1936 года рождения) не выдержал шума от передвижений ветерана и ударил того костылём. Ларионов упал, получив лёгкие гематомы и ушибы. Сотрудники организации немедленно обработали гематомы, а после этого мужчина прожил там ещё две недели, прежде чем его забрала дочь.

Тем же временем дочь ветерана ВОВ готовит обращение в суд. Её юрист Захар Глушков уже сообщил об этом представителям СМИ. По мнению женщины и её защитников, за всё случившееся несёт ответственность пансионат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram