Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Снова пирамида: россиянам не хотят возвращать 5 трлн рублей пенсионных накоплений

, 10:12

Снова пирамида: россиянам не хотят возвращать 5 трлн рублей пенсионных накоплений

Чтобы скрыть проблемы негосударственных пенсионных фондов, чиновники предлагают сделать прямые финансовые вливания в них по специальной программе. Из бюджета планируется выделять на каждого клиента НПФ по 88 тысяч рублей. Это деньги, поступающие в казну от налогов с остальных граждан.

Бюрократы предлагают россиянам новые программы сбережения, так как не хотят возвращать пенсионные накопления, замороженные девять лет назад. Их объём составляет 5 триллионов рублей.

Частные пенсионные фонды появились в стране два десятилетия назад. Их активы наполнялись государственными деньгами. Чиновники тогда пообещали народу заморозку накоплений на три года. Но в итоге в руках у властей оказались триллионы рублей. Заморозка постоянно продлевается.

Престиж негосударственных фондов заметно упал. Их возможности по инвестированию средств клиентов ограничены, поэтому деньги «сжираются» инфляцией. Сейчас только богатые россияне согласятся откладывать деньги в НПФ на протяжении нескольких лет, чтобы в дальнейшем получать высокую пенсию.

Даже Центробанк не рекомендует использовать НПФ как возможность для сохранения активов. Регулятор предложил гражданам обратить внимание на другие инструменты инвестирования капиталов, которые можно в старости использовать для получения доходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram