Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог Сальникова рассказала о важности объятий в борьбе со стрессом

, 10:09 Источник: Радио 1

Клинический психолог Дарья Сальникова во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» поделилась своими наблюдениями о том, как объятия влияют на работу человеческого мозга.

Согласно словам эксперта, объятия являются невербальным способом общения, который люди используют с самого раннего детства. Мама обнимает новорожденного, чтобы передать ему любовь и тепло, а родители обнимают своих детей, когда они испытывают страх или боль.

Как отмечает специалист, эти объятия создают чувство защищенности, которое остается и во взрослой жизни. Когда человек ощущает стресс, ему не хватает объятий и слов поддержки, поэтому он ищет защиту, которую получал в детстве.

Психолог также отмечает, что объятия играют важную роль в сенсорном развитии. Когда нас обнимают, в наш мозг поступают сигналы, которые активизируют различные участки. Когда мы нервничаем или испытываем стресс, мы хотим съесть что-то сладкое, послушать шум воды или посмотреть на огонь. Объятия также входят в эту группу и оказывают тактильное воздействие.

Сальникова считает, что все наши сенсорные стимулы, включая зрительные, обонятельные, осязательные и тактильные, связаны с различными участками мозга. Когда эти участки активизируются, они влияют на нашу нервную систему и помогают снизить уровень стресса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram