Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Обращение к президенту РФ из Удмуртии более не считают акцией протеста

, 15:42 , Журналист Источник: kommersant.ru

28 июня Верховный суд Удмуртии рассмотрел жалобу Нины Кривощёковой на решение нижестоящей инстанции. Женщину признали виновной по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Штраф в 10 тысяч рублей Кривощёковой назначили после видеообращения к президенту страны, которое весной этого года записали несколько жителей Воткинска. Люди просили заменить трубопровод и отремонтировать проезжую часть на Совхозной улице. Они сообщили, что более 35 лет пытаются достучаться до чиновников.

После публикации видео Кривощёкова столкнулась с проблемами. Её обвинили в организации массового протестного мероприятия. В начале июня на эту историю обратили внимание сотрудники регионального отделения ОНФ. Активисты направили обращение в правоохранительные органы с просьбой провести проверку, указав, что подобные события "дискредитируют принципы прямой линии Владимира Путина". После этого женщину вызвали в отделение СК и опросили. Потом же пришло письмо, где было сказано, что никаких нарушений не нашли.

В ходе заседания ВС Удмуртии Нина Кривощёкова заявила, что законов не нарушала, а воспользовалась ст. 33 Конституции. "Здесь нет объекта правонарушения, - поддержал женщину адвокат Закиров, - люди собрались, чтобы обратиться к президенту". В итоге судья Гульнара Багаутдинова отменила постановление районной инстанции и прекратила производство по делу. Власти Воткинска, между тем, пообещали всё сделать: отремонтировать трубопровод и дорогу на Совхозной улице.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram