Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровский край поступит оборудование для лечения сердца на 80 млн рублей

, 08:04

В Хабаровский край поступит оборудование для лечения сердца на 80 млн рублей

В Хабаровском крае с 2019 года активно осуществляется региональный проект "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в рамках нацпроекта "Здравоохранение". В профильные медицинские организации региона проводится закупка специализированного оборудования. Пациентам, которые перенесли инфаркты и инсульты, предоставляются дорогостоящие льготные лекарственные препараты.

Согласно данным за период с 2019 по 2022 годы, было приобретено 218 единиц оборудования на общую сумму более 591 млн рублей для региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Среди них находятся высокотехнологичные аппараты, такие как рентгеновский томограф для краевой больницы имени профессора Сергеева и ангиографический комплекс для городской больницы № 7 в Комсомольске-на-Амуре.

В 2023 году продолжается работа в этом направлении, и запланирована закупка 80 единиц оборудования на сумму почти 80 млн рублей для краевых больниц имени Владимирцева, Сергеева и городской больницы № 7 в Комсомольске-на-Амуре. Например, для больницы № 7 города Юности уже был приобретен компьютерный томограф, который будет доставлен в учреждение к концу года. В этом году в крае уже было введено в эксплуатацию 8 единиц оборудования.

Благодаря проекту, пациенты, перенесшие инфаркты, инсульты и сердечно-сосудистые операции, получают дорогостоящие льготные лекарственные препараты в течение двух лет. В прошлом году около 6,6 тысячи пациентов в крае получили такую поддержку.

Согласно распоряжению министерства здравоохранения края, теперь пациентам в шести профильных учреждениях региона, включая краевые клинические больницы имени Сергеева и Владимирцева, хабаровскую городскую больницу имени Александровича, городские больницы № 7 и имени Шевчука в Комсомольске-на-Амуре, а также центральную больницу района имени Лазо, будут выписываться рецепты на льготное лекарственное обеспечение в момент выписки из стационара на срок до трех месяцев. Ранее пациентам требовалось самостоятельно обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом для получения рецепта, как отмечено в краевом министерстве здравоохранения.

Люди могут получать льготные бесплатные препараты в течение двух лет после инсульта или инфаркта, регулярно проходя осмотры у специалиста.

В регионе развиваются медицинские учреждения, предоставляющие специализированную помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сосудистый центр при городской больнице № 7 в Комсомольске-на-Амуре работает уже почти год.

С момента открытия центра было выполнено более 500 оперативных вмешательств, включая диагностические и лечебные процедуры. Врачи в основном проводят процедуры на коронарных сердечных сосудах для лечения инфаркта миокарда или в целях его профилактики. В ближайшее время планируется широкое внедрение эндоваскулярных методов лечения сосудов головного мозга, шеи и нижних конечностей, снабжающих головной мозг, как отметила Марина Шиньян, и.о. главного врача городской больницы № 7 в Комсомольске-на-Амуре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram