Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Русофобами Латвии занялась служба безопасности страны

, 21:29 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Русофобами Латвии занялась служба безопасности страны

Похоже, что русофобия окончательно достала и латвийцев - теперь их "взяли на карандаш". Даже служба безопасности Латвии не отказывается провести проверку - действительно ли человек разжигает межнациональную рознь или нет.

Депутат парламента от партии "Латвия на первом месте" Айнарс Шлесерс инициировал письмо в Генеральную прокуратуру ЛР, директору Бюро по защите Конституции и в Службу безопасности страны, чтобы серьезные организации провели проверку деятельности латышской поэтессы Лианы Ланге на предмет разжигания межнациональной розни. Если честно, то эта маленькая русофобка достала уже многих - не стесняется открыто обзывать русскоязычных, требует, чтобы их выселили из Латвии.

Депутат Сейма г-н Шлесерс призывает оценить провокационные высказывания поэтессы с точки зрения 78-й статьи уголовного закона - за разжигание межнациональной розни. Письма уже отправлены по назначению.

Лиана Ланге является главой компании "Дерусифицируй Латвию". В латвийских социальных сетях она культивирует ненависть к тем гражданам, представителям нацменьшинств, которые говорят на русском языке.

"Ежедневно Лиана Бокша (Ланге) публикует свои размышления "о русском обслуживающем персонале", о "рашистах", которые нарушают придуманный ею порядок. Прикрываясь заботой об использовании латышского языка в публичном пространстве, Бокша (настоящая фамилия поэтессы)в своей риторике использует сейчас популярную "культуру отмены", направляя ее против русского нацменьшинства", - заявил г-н Шлесерс.

Как оказалось, не только Айнарс Шлесерс хочет справедливости, но и известный латвийский политолог Кристан Розенвалдс:

"Лиану Ланге и ее приспешников следует жестко наказать за разжигание межнациональной розни! Своей акцией Лиана Ланге назвала двух женщин, которые разговаривали между собой по-русски, "парашей", в грубой форме оскорбляет любого, кто использует русский язык, прикрываясь военными действиями на Украине. Это и неуважение и к украинской крови - она вампирически использует ее в своей политической деятельности. Разжигание ненависти должно быть наказано! Особенно, в сложной нынешней ситуации. Никто не должен поддаваться на ее провокации, включая русскоязычных, которые поддерживают Кремль и "патриотов" Латвии, для которых "хороший русский - мертвый русский". Никто!"

Что думают латвийцы? Мнения из социальных сетей:

"Наконец-то обратили внимание на эту персону! Надеюсь, что простым предупреждением она не отделается!"

"Вы знаете какие ее корни? Из Якутии! А во времена СССР называла себя - "Я-русская поэтесса!" А сегодня стала вожаком самой маргинально-националистической части латвийского общества. Вот же..."

"Может, кто-то подаст инициативу, чтобы вернуть русский язык везде в Латвии? Мы моментально 10 000 подписей соберем, а Сейм пусть рассмотрит!"

"Давно надо было эту хамку призвать к ответу! Заметались теперь! Видят, что победа на стороне России! Заметались, как "пожар голубой""

Кстати, одна из версий - в основе фамилии Бокша есть старославянские корни - "бокша" означало "домашнее животное с черно-белыми боками"... Так обычно называли коз, овец, коров с черными или коричневыми пятнами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram