Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гособвинение запросило девять лет колонии для Ильи Красильщика за ложную информацию о Вооруженных силах РФ

, 19:53

Медиаменеджер, бывший руководитель сервиса "Яндекс. Лавка" Илья Красильщик может быть приговорен к девяти годам лишения свободы за распространение ложной информации о российской армии.

В среду прокурор в зале Басманного суда Москвы попросил приговорить Красильщика, обвиняемого в распространении фейков о Вооруженных силах РФ, к девяти годам колонии заочно и назначить запрет на администрирование интернет-ресурсов сроком на четыре года, - передает ТАСС.

По версии гособвинения, третьего апреля 2022 года Красильщик, находясь вне России, опубликовал на странице в соцсети публикацию, в которой распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию про уничтожение мирных граждан в Буче в ходе проведения спецоперации на Украине.

О возбуждении уголовного дела против Ильи Красильщика стало известно 22 апреля 2022 года, после чего он объявил об уходе из "Яндекса". В марте 2023 года его заочно арестовали.

Красильщику заочно предъявлено обвинение по статье УК РФ "публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ", которая предусматривает наказание от штрафа в размере от трех млн до пяти млн рублей до лишения свободы на срок от пяти до 10 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram