Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Задержанного в Казахстане руководителя департамента компании F.A.C.C.T Кислицына арестовал суд в Москве

, 15:36

Задержанного в Казахстане руководителя департамента компании F.A.C.C.T Кислицына арестовал суд в Москве
Полиция, фото: Maksim Konstantinov / globallookpress.com

Тверской суд Москвы в среду, 28 июня, заочно арестовал руководителя департамента разработки решений по комплексному противодействию сложным кибератакам компании F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB) Никиту Кислицына.

Сегодня же стало известно, что Кислицын 22 июня был задержан в Казахстане по запросу США.

Представители компании F.A.C.C.T. сообщили, что Кислицин находится в Казахстане под временным задержанием под стражей для изучения основания для экстрадиционного ареста по запросу США, - передает РБК.

Судя по информации картотеки Мосгорсуда, руководитель департамента компании — разработчика софта против киберпреступлений - подозревается в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Суд арестовал Кислицына на два месяца, исчисляя срок с момента его экстрадиции в Россию либо с момента задержания обвиняемого на территории РФ.

В России Кислицын объявлен в розыск, - передает ТАСС. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
В компании утверждают, что претензии к нему касаются не работы в F.A.C.C.T, а связаны с событиями десятилетней давности, когда он работал журналистом и независимым исследователем. Никита Кислицин в 2006–2012 годах был главным редактором журнала «Хакер».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram