Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Как челябинцам выразить свое мнение по отмене реформы самоуправления

, 11:12

Как челябинцам выразить свое мнение по отмене реформы самоуправления
Сегодня райсоветы по сути решают только вопросы благоустройства. Фото Дмитрия Куткина, Вечерний Челябинск

В городской думе рассказали, когда и каким образом будут собирать голоса за или против реформы.

Челябинские депутаты твердо намерены отстоять свое мнение по поводу провала реформы самоуправления. За почти 10 лет она доказала свою неэффективность. Обращение будет внесено в законопроект Заксобрания, но перед этим состоятся публичные слушания и будут собраны мнения горожан.

Слушания по отмене райсоветов состоятся 12 июля в 14:00 в администрации Центрального района, по адресу: улица Коммуны, 89. Те, кто не может присутствовать лично, могут оставить свое мнение письменно с 9:00 утра 28 июня и до 16:00 7 июня.

Вот что обсудили участники «Экспертного клуба» в Челябинске сегодня, 28 июня. По словам депутата гордумы Дмитрия Алехина, от реформы ждали появления у местных советов большей самостоятельности. По факту получилось, что финансы все равно проходят через город, но при этом раздут депутатский корпус, избиратели порой даже не разбираются в их уровнях.

«Не стоит скрывать и то, что порой в депутаты попадают случайные люди, которые к середине срока перестают заниматься округом. Если мы перейдем на предлагаемую систему, то значимость депутата вырастит напрямую, ответственность городского депутата будет значительно больше, круг его полномочий будет расширяться»,  - считает Алехин.

Депутат Кирилл Ветхов уверен, что в 2014 году не произошло четкого распределения полномочий между внутригородскими районами и городом. И сегодня городской район решает только один серьезный вопрос – благоустройство территории.

А председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению в ЗСО Челябинской области Анатолий Брагин высказался о предстоящей процедуре.

«Мы будем действовать в соответствии со 131 федеральным законом «Об общих принципах реализации местного управления в РФ». В 2014 году в связи с переходом на двухуровневую систему был принят областной закон № 703 «Об осуществлении МСУ в Челябинском городском округе». В законе написано, что всякого рода реорганизации проводятся с учетом выраженного мнения населения. Поэтому первичными будут решения публичных слушаний. Если принимается положительное решение, то до истечения срока полномочий органов власти должны быть приняты законодательные решения. Тот закон 2014 года должен быть признан утратившим силу, и затем принимается решение о статусе и границах Челябинского городского округа. И далее нужно вносить изменения и принимать порядка 40 нормативно-правовых актов», - пояснил эксперт.

Политолог Александр Мельников подытожил разговор рассуждением о том, что страна, и область, и город сегодня находятся в нестандартных условиях. Выстраивать местное управление необходимо так, чтобы улучшать жизнь людей.

«Сейчас при переходе на одноуровневость не только будет более понятное упрощение системы, это будут более сложные условия для выигрыша депутатского мандата. То есть это серьезная точка отсечения, когда ты не можешь прийти с улицы, набрать 200 голосов и стать депутатом», - сказал Мельников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram