Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Известия»: в Госдуме предлагают отменить НДС на продукты с истекающим сроком годности, если их будут бесплатно отдавать гражданам

, 09:46 Источник: Известия

«Известия»: в Госдуме предлагают отменить НДС на продукты с истекающим сроком годности, если их будут бесплатно отдавать гражданам
Супермаркет, Petrov Sergey/news.ru via globallookpress.com

В Госдуме рассматривают возможность отмены НДС для продуктов, у которых истекают сроки годности, если магазины будут раздавать их гражданам бесплатно. Данную информацию предоставило издание "Известия".

Соответствующий законопроект был подготовлен фракцией ЛДПР. Предполагается, что он может решить проблему постоянных потерь в сфере производимого объема продуктов питания – каждый год пропадает пятая часть таких товаров. Магазинам, однако, невыгодно бесплатно отдавать продукты, поскольку НДС они могут не платить исключительно в том случае, если выбросят их.

В законопроекте предлагается исключить пищевые продукты с истекающим сроком годности из списка объектов налогообложения, если они будут безвозмездно передаваться гражданам. Законодатели, однако, предлагают не вносить в данную программу алкоголь, детское питание и диетические продукты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram