Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мошенники на фоне мятежа ЧВК «Вагнер» пытались провернуть очередную аферу

, 19:47 , Журналист Источник: iz.ru

Мошенники на фоне мятежа ЧВК «Вагнер» пытались провернуть очередную аферу

На фоне прошедшего военного мятежа ЧВК "Вагнер" заметно активизировались киберпреступники. Как известно, полномасштабный старт мошеннической "кампании" начался ещё в пандемию. Преступников, хлебом не корми, только дай поживиться трагедиями и катастрофическими событиями в разных странах. Любое значимое событие в информационной повестке провоцирует рост активности мошенников. Буквально с позднего вечера 23 июня стали поступать сигналы об активизации в Telegram аккаунтов и каналов, которые названиями и оформлениями напоминали те, что принадлежат Евгению Пригожину и знаменитой ЧВК.

Куратор платформы "Мошеловка" Алла Храпунова сообщила, что в ходе анализа контента, распространяемого фейковыми аккаунтами, были обнаружены признаки, свидетельствующие о том, что их контролируют преступники. Часть профилей распространяла недостоверную информацию о скорой смене власти и о необходимости донатской поддержки Группы "Вагнера". Для перечисления денег публиковались номера карт и ссылки на электронные кошельки. В итоге все переведённые средства попадали к аферистам. Также в некоторых каналах публиковались сообщения с обещаниями раскрытия некоторой "эксклюзивной информации". Для её получения надлежало подписаться на "закрытый канал". Все ссылки в сообщениях были фишинговыми.

При переходе на вредоносные ссылки пользователь автоматом предоставлял аферистам доступ к списку контактов и к своему телефону. После этого мошенники спокойно могли получить доступ к онлайн-банку, который на устройстве открыт, и к списку контактов владельца. По мнению Аллы Храпуновой, это могли сделать украинские кибермошенники для деморализации российского общества. Она уточнила, что вся обнаруженная информация была передана в надзорные органы для принятия мер. Часть каналов и профилей уже заблокирована. Чтобы обезопасить себя от различных неприятностей, эксперты рекомендуют часто проверять смартфон на вирусы и шпионские программы и ответственно относиться к устройству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram