Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев: отремонтированная школа в Верее откроется к 1 сентября

, 18:16

Андрей Воробьев: отремонтированная школа в Верее откроется к 1 сентября
Губернатор проверил ход ремонтных работ здания начальной школы СОШ №1, пообщался с учителями, школьниками и их родителями. Автор фото - Антон Чернов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев осмотрел ремонтные работы в здании начальной школы в Верее. Ремонт проводится в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» по поручению президента РФ.

Воробьев выразил уверенность в соблюдении сроков и сохранении уникальных элементов архитектуры – одно из трех зданий школы было построено в 1860-х годах.

«Верейская школа занимает несколько зданий, и все они – исторические. В 2019 году мы открыли после капремонта здание 1960-х годов постройки, где располагается старшая школа. Сейчас обновляем еще более сложный объект – это здание дореволюционной постройки, его занимают начальные классы. На время ремонта 300 малышей переведены в здание старшего блока, но мы хотим, чтобы 1 сентября школьники и педагоги вернулись в обновленную родную школу. Обновляем фасад, кровлю, инженерные сети, перепланируем некоторые помещения, чтобы выделить больше площади под развивающие занятия, продленку. Я уверен, что все будет сделано в срок. Одна из задач - сохранить уникальные элементы архитектуры. Жмем руки нашим реставраторам, спасибо за вашу работу», – заявил он.

Выпускница Верейской школы Олеся Хомич выразила мнение о необходимости ремонта и обновления классов, чтобы школа соответствовала современным требованиям. Она отметила, что школа находится в исторической части города и должна сохранить свой первоначальный облик снаружи, но быть современной внутри.

Последний капитальный ремонт школы проводился 30 лет назад, и в конце 2022 года начались работы по обновлению. Одной из задач для строителей является сохранение исторического облика здания, включая своды Монье, небольшие потолочные арки и другие детали, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

В свою очередь, реставратор Роман Кравченко отметил, что школа является объектом культурного наследия и большинство деталей и поверхностей было сохранено во время ремонтных работ.

Андрей Воробьев: отремонтированная школа в Верее откроется к 1 сентября

На данный момент готовность объекта составляет 57%. Планируется ремонт фасада, частичная замена кровли, ремонт инженерных сетей, перепланировка и обновление помещений, а также благоустройство территории.

Представитель подрядной организации Валерий Низовцев сообщил, что демонтажные работы, черновые и монолитные работы уже завершены и в настоящее время ведутся отделочные работы, включая плитку на полу, покраску стен и потолков. Все работы будут выполнены в срок, заверил он.

Директор Верейской СОШ №1 Татьяна Шубина поделилась планами по созданию современной и комфортной образовательной среды, включая кабинет информатики с робототехникой, группу продленного дня и внеурочной деятельности, а также обновленный спортзал.

Кроме этого, местные жители попросили губернатора об установке универсальной детской спортивной площадки около школы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram