Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 25 (871) 28 июня - 4 июля 2023 13+

Татьяна Москалькова посетила Белгородскую область

, 17:59

Татьяна Москалькова посетила Белгородскую область

Граничащая с Украиной Белгородская область сильнее других ощутила на себе тяжесть идущих рядом военных действий. Именно Белгородчина приняла основной поток беженцев, спасающихся от войны, именно по Белгородчине нацисты нанесли свой подлый удар. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА в очередной раз посетила «горячий» регион.

«Очень благодарен, что она приезжает к нам. Цель – посмотреть проблемы, с которыми столкнулись жители отселённых городов и сёл, жители Шебекинского и Грайворонского округов», – написал в своём канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Татьяна Москалькова первым делом встретилась с губернатором. Разговор получился очень продуктивным и честным. Основной акцент был сделан на оказание помощи эвакуированным гражданам в решении социальных и бытовых вопросов, выплаты пострадавшим, обеспечение людей рабочими местами.

Начало рабочей поездки в Белгородскую область символично совпало с Всемирным днём беженцев, учреждённым ООН в 2000 г. для привлечения внимания к судьбам людей, которые в поисках безопасной жизни были вынуждены покинуть собственные дома.

Сегодня это жители Белгородской области, Шебекино, других приграничных районов, пострадавших от обстрелов. В сфере постоянного внимания уполномоченного остаются и вынужденные переселенцы из ЛНР, ДНР и Украины.

Татьяна Москалькова провела личные приёмы граждан в ПВР на базе одного из общежитий Белгородского университета совместно с замгубернатора. У людей много вопросов, но они решаются быстро и квалифицированно.

С 19 июня Российский Красный Крест начал выплаты жителям Белгородской области, пострадавшим от обстрелов, размещённым в пунктах временного размещения по всей России. Ранее Татьяна Москалькова обращалась в РКК по этому поводу.

Материальные выплаты от РКК являются дополнительными к той помощи, которую оказывает государство эвакуированным гражданам. Помимо Белгородской области помощь пострадавшим оказывается в 21 регионе.

Также Татьяна Москалькова посетила ПВР на базе Белгородского механико-технологического колледжа и Корочанской школы-интерната.

И разумеется, побывала в наиболее пострадавшем от обстрелов городе Шебекино и встретилась с горожанами, которые невольно стали героями, образцом мужества и стойкости.

Глава Шебекинского округа Владимир Жданов рассказал о возвращении города к нормальной жизни: почти полностью восстановлено электроснабжение, идут работы на газовых сетях, уборка строительного и бытового мусора.

«Что можно решить на месте – сделаем сейчас, сложные вопросы заберём с собой, чтобы проработать на федеральном уровне. Но с решением обязательно вернёмся», – сказала Татьяна Москалькова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram