Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Суд лишил прав гражданина, пьяным прокатившегося на детской машинке

, 12:30 , Журналист Источник: rg.ru

Суд лишил прав гражданина, пьяным прокатившегося на детской машинке

3 февраля этого года в 22 часа 19 минут на ул. Смидовича в селе Верховажье (Вологодская обл.) пьяный мужчина управлял квадроциклом YACOTA без государственного регистрационного знака. Сам же гражданин, когда его остановили сотрудники ГАИ, очень удивился. В чём же проблемы? Ведь машина-то игрушечная. Продавцы позиционируют данный квадроцикл как лучший подарок для детей 6-7 лет. Но в суде решили признать четырёхколёсную игрушку настоящим транспортным средством. И наказание за нарушение было соответствующим.

В суде подчеркнули, что не все игры по пьяной лавочке одинаково безвредны. Некоторые – опасны и наказуемы. Мировой судья Вологодской области по суд. уч. № 46 лишил мужчину водительских прав на 1.5 года и оштрафовал на 30 тысяч рублей. Верховажский райсуд оставил решение в силе. В госструктуре также отметили, что «с учётом имеющихся в деле технических характеристик квадроцикла YACOTA DAZZLE LUX с объёмом двигателя 125 куб. см по своим характеристикам относится к внедорожным транспортным средствам категории А1, и подлежит государственной регистрации в органах Ростехнадзора в соответствии с Правилами». Для управления такой машиной нужно иметь удостоверение тракториста-машиниста А1.

Мужчина же обвинения отрицал и заявил, что квадроцикл не является транспортным средством, поскольку он приобрёл в магазине комплект для сборки и собрал его сам. В суде же подчеркнули, что «приобретение квадроцикла в виде комплекта для сборки YACOTA DAZZLE LUX, который, согласно ответу магазина, не предназначен для эксплуатации на дорогах общего пользования, не опровергает выводов суда, что это транспортное средство».

По словам экспертов, это решение должны принять к сведению все любители порадовать себя и детей быстрой ездой. Продавцы продают эти машинки как игрушки. И с этим трудно поспорить. Но продавцы либо лукавят, либо не разбираются в законах. Судьи посчитали, что на этот вид транспорта распространяются взрослые правила. Самое главное – не пить во время езды. Также не стоит выезжать на этой игрушке на обычные дороги. Иначе появится множество серьёзных вопросов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram