Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Известный нейроученый, профессор Черниговская назвала смыслом жизни человека знакомство с собой и воспитание внутреннего мира

, 08:51 Источник: РИА Новости

Известный нейроученый, профессор Черниговская назвала  смыслом  жизни человека знакомство с собой и воспитание внутреннего мира
Профессор Татьяна Черниговская, фото: Aleksey Smyshlyaev/globallookpress.com

Человек родился для того, чтобы познакомиться с собой и воспитать свой внутренний мир, "вынуть максимально много хорошего". О смысле жизни мнение высказала руководитель Института когнитивных исследований СПбГУ, член-корреспондент РАО, профессор Татьяна Черниговская.

Отвечая на вопрос РИА Новости о смысле жизни, известный нейроученый сказала, что каждый человек - это "целый мир", причем бесценный, люди - существа, создающие миры, появляются на свет для того, чтобы с собой познакомиться, воспитать свой внутренний мир, максимально тонко, вынуть максимально много хорошего.

Татьяна Черниговская указала, что вопросами о смысле жизни занимается философия, а естественные науки занимаются другими вещами, там абсолютно другой тип доказательств.

По мнению профессора, человечество небезнадежно, если будет не "новые игрушки" типа кофеварок изобретать, а займется вопросами сознания и мышления. Черниговская не исключает, что к этому человечество и предназначено.

Недавно профессор посетила Первую международную конференцию "Сознание животных", которая прошла в Дхарамсале по инициативе Далай-ламы XIV. Буддийский духовный лидер убежден, что все живые существа, в том числе насекомые, обладают сознанием, но отличным от человеческого.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram