Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как и когда в этом году пройдёт Курбан-Байрам

, 19:47 , Журналист

Как и когда в этом году пройдёт Курбан-Байрам
globallookpress.com

На пороге великий праздник для мусульман - Курбан-Байрам. Арабы называют его Ид аль-Адха, праздник завершения хаджа. В этот день мусульмане вспоминают жертву пророка Ибрахима (Авраама), ходят в мечети, раздают милостыню нуждающимся. Курбан-Байрам - одно из главных религиозных торжеств, напоминающее всем мусульманам о преданности человека Всевышнему и о Божьем милосердии.

Вот что можно сказать о самом пророке Ибрахиме и его испытании. Однажды Ибрахиму во сне явился архангел Джабраил (Гавриил) и передал веление Аллаха принести в жертву старшего сына Исмаила (Исаак в Ветх. Завете). Бог решил таким образом проверить пророка. Когда, терзая свою душу, Ибрахим всё же решился умертвить сына, Аллах смилостивился и заменил жертву. Жертвенным агнцем стал баран, а сам пророк успешно прошёл испытание веры. С тех пор верующие каждый год вспоминают о милости Аллаха.

Курбан-Байрам начинают праздновать через 70 дней после Ураза-Байрама, на 10-й день месяца Зуль-хиджа. Праздник отмечают несколько дней подряд. В Саудовской Аравии его отмечают две недели. В некоторых странах - пять дней или три. В этом году Ид аль-Адха начинается в ночь с 27 на 28 июня. Главные торжества намечены на 28 июня. Традиционное поздравление с праздником - "Ид Мубарак!" ("Благословен праздник!").

Перед началом празднеств верующие совершают полное омовение. Праздник следует встречать в чистой одежде. Начинается Курбан-Байрам с утренней молитвы. В каждой из мечетей совершается намаз. После этого следует главная часть праздника - жертвоприношение. Верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин отмечает, "положено одну треть жертвенных животных отдать беднякам или детским домам, одну треть - гостям и родственникам, и ещё одну треть оставить семье". Также в этот день принято навещать близких и молиться за усопших. Верующие должны раздать милостыню.

Во время праздника нельзя проявлять агрессию, а животное, предназначенное для жертвы, нельзя мучить. Надо относиться к нему с жалостью, а на место жертвоприношения приводить аккуратно. Другие животные не должны видеть происходящее. Само животное также не должно видеть ножа. Обычно в жертву приносят барана. Но помимо барана жертвенными животными могут быть пятилетний верблюд или двухгодовалая корова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram