Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Андрей Воробьев: детскую областную больницу в Красногорске откроют на год раньше

, 16:51

Андрей Воробьев: детскую областную больницу в Красногорске откроют на год раньше
Губернатор проверил ход строительства Московской областной детской больницы в Красногорске. Автор фото - Сергей Хакимов

Строительство детской областной больницы в Красногорске находится на стадии готовности, достигнув почти 70%. Согласно планам, работы будут завершены раньше срока, уже в марте 2024 года. Губернатор Московской области Андрей Воробьев лично осмотрел ход строительства и провел встречу с будущими врачами новой больницы, а также с местными жителями.

«Инспектировали в очередной раз детский госпиталь с нашими строителями. Идем с опережением графика – почти на год. Это очень серьезная работа. Здесь, естественно, будет большое приемное отделение, первичное звено, ну и, конечно, все, что касается высокотехнологичных видов оказания медицинской помощи. 28 направлений по всем самым востребованным профилям.  Именно поэтому наша задача – найти сюда уникальных врачей, чем мы и занимаемся. Потихоньку начинаем формировать команду. Будем помогать, создавать условия. Думаю, все получится. У нас в Подмосковье не было специализированной детской больницы, госпиталя. Здесь - больше 100 тыс. кв.м. Мы сделаем удобную транспортную схему и самое главное – предусмотрим необходимое количество парковок, потому что и врачи, и средний медицинский персонал, и те, кто будут приезжать сюда, должны иметь возможность добраться и на автобусном маршруте, и, конечно, удобно припарковать автомобиль», – заявил Воробьев во время осмотра стройки.

Проект строительства больницы поддержал Президент РФ. Возведение больницы началось в 2021 году при участии губернатора Московской области Андрея Воробьева, зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой и президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля.

Московская область является вторым регионом в России по численности детского населения, превышающего 1,7 миллиона человек (за последние 5 лет население выросло на почти 17%). Больница будет являться ведущим центром детского здравоохранения в Подмосковье, что позволит оптимизировать направление маленьких пациентов и улучшить доступность и качество медицинской помощи. Более 15 тысяч детей из Подмосковья и других регионов смогут получать бесплатное лечение в этом учреждении по ОМС.

Андрей Воробьев: детскую областную больницу в Красногорске откроют на год раньше

В настоящее время активно проводится отбор специалистов в таких областях, как нейрохирургия, торакальная и абдоминальная хирургия, ортопедия и травматология, кардиология, офтальмология, нефрология, неврология и медицинская реабилитация. Более 400 медицинских работников уже прошли предварительное собеседование, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Мануэл Мегерян, главврач Подольской детской городской больницы, отметил, что профильные отделения в новой областной детской больнице будут оснащены современным оборудованием, что позволит оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь детям из Московской области без необходимости обращения в другие клиники. Мегерян также подчеркнул, что эта больница станет самым современным и оборудованным детским хирургическим центром.

Общая вместимость детской областной больницы составит 420 коек. В ее составе будут консультационно-диагностический центр с возможностью проведения 300 посещений в смену, 17 стационарных отделений и 13 операционных.

Также будет построена вертолетная площадка для экстренных случаев и парковка для автомобилей. В больнице будет находиться симуляционный центр, где врачи и медицинский персонал смогут улучшить свои навыки на современном роботизированном оборудовании.

Кроме этого, для оснащения главного детского центра Подмосковья планируется приобрести более 8 тысяч современных медицинских приборов и оборудования для диагностики, операций, лечения и реабилитации. Среди них будут тяжелые диагностические аппараты, такие как МРТ, КТ, рентген, а также стоматологическое и эндоскопическое оборудование, аппараты ИВЛ.

В больнице будут использоваться передовые технологии, включая систему 3D-навигации для сложных операций на голове, позвоночнике и суставах, телеуправляемый рентген, высокоточную технику для эндоскопии и лапароскопии, а также современные тренажеры для реабилитации.

Анестезиолог-реаниматолог Химкинской центральной районной больницы Павел Федоров подчеркнул, что новая больница предоставит возможность оказания хирургической помощи в сочетании с травматологической, что в настоящее время часто недоступно. Это позволит избежать необходимости обращения к специалистам из разных частей Московской области.

В областной больнице будут использоваться технологии телемедицины и роботизации медицинских процессов для лечения сложных заболеваний. Кроме того, будет создан уникальный командный центр, который будет координировать работу детского сектора Подмосковья. Это позволит значительно сократить время предоставления медицинской помощи маленьким пациентам, сказано в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

На данный момент на строительной площадке работает около 800 строителей в две смены. Продолжаются работы по установке фасадных конструкций, систем вентиляции, водоотведения, а также монтаж внутренних перегородок и внутренние отделочные работы.

Жительница подмосковного Красногорска, многодетная мать Екатерина Тихонова поделилась своим мнением о новой больнице. Она отметила, что больница очень важна для нее и ее трех детей, так как в настоящее время для получения медицинской помощи им приходится обращаться к разным врачам в разных местах. Тихонова выразила надежду, что центр позволит им получать обследование детей в одном месте.

Завершив осмотр, Воробьев выразил уверенность, что новая детская областная больница в Красногорске будет иметь огромное значение для детей Московской области и других регионов. Он отметил, что благодаря этому медицинскому учреждению дети смогут получать качественную медицинскую помощь без необходимости ездить в другие клиники.

Губернатор Московской области также выразил благодарность всем, кто участвовал в строительстве больницы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram