Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийцы испытали облегчение - президент Латвии Левитс покидает свой пост

, 16:18 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийцы испытали облегчение - президент Латвии Левитс покидает свой пост

Радость посетила Латвию - через пару недель нынешний президент Латвии Эгилс Левитс покинет свой пост! Не совру, если скажу, что большинство латвийцев, а их 99%, испытали облегчение по случаю "ухода" такого главы государства!

8 июля нынешний президент Латвии Эгилс Левитс сложит свои полномочия и должность президента ЛР займет нынешний глава МИД Эдгарс Ринкевич. Политики, политологи, эксперты и простые латвийцы подводят итоги "царствования" Эгилса Левитса...
Латвийский политолог, профессор Рижского университета им. П. Страдыня Илга Крейтусе задается вопросом - "Где вы были четыре года назад, г-н президент?"

Все дело в том, что уходя с поста президента ЛР, г-н Левитс пытается оставить о себе хорошее мнение - например, вдруг осознал, что страна "катиться в пропасть", а решения парламента можно и покритиковать, что ранее не делал лидер Латвии. Увы, такое бичевание не срабатывает - народ ждет, когда уйдет бездарный Эгилс Левитс!

"Я должна сказать - где вы были четыре года назад, г-н президент? Сегодня президент Левитс в своих речах начал ругать и указывать на то, что не было сделано. Это примерно так - решил отец наказать непослушных детей, пришел домой, а наказать не может, потому что его лишили родительских прав. То, о чем сейчас говорит Эгилс Левитс нужно было сказать четыре года назад! Некоторые вещи о которых сейчас говорит президент Левитс, конечно, актуальны, но он забывает о себе и своей канцелярии - особенно, когда он говорит о бюрократии, о реконструкции бюрократии. Я помню, что бюджет у офиса президента - 5 миллионов и штат из 61 человека. Тогда возникает вопрос - почему в такой маленькой стране, как наша, функции, выполняемые президентом, требуют для его обслуживания 61 человека, которые получают зарплату? Разве мы не можем начать с себя, когда смотрим на сокращение государственной бюрократии? Сокращение бюрократии - не склеротизм - новое слово в речи президента. Г-н Левитс предлагает "сформировать блок по борьбе с бюрократами", но мне хочется улыбнуться - создать новых бюрократов, которые будут проверять новых бюрократов. Президент много говорит об истории, но я могла бы с ним подискутировать - например, о том, что у нас нет ничего от царской России, мы должны от всего отказаться. Выбросить то, что когда-то тебе принадлежало? Это не меняет твою историческую память. И еще г-н Левитс остался в долгу - это непонятный контракт на 200 миллиона евро для закупки продовольствия НВС. По Конституции он является главнокомандующим армии - можно сказать, что он не совсем там, но он лицо этого. Он должен был требовать ответственности от министров, госсекретаря, который, как оказалось, ничего не знает, твердым словом требовать ответственности от премьер-министра. Я думаю, что президент Левитс перепутал акценты - президент поддерживал и никогда не критиковал решения правительства. Если сегодня президент так критично относится к вопросам образования, здравоохранения, экономики, которые за четыре года должен был решить премьер, но не решил, то почему он назначил его же новым премьером?"

Вопросов, конечно к г-ну Левитсу много! Совершенно согласна с политологом Илгой Крейтусе - у президента Латвии были полномочия, чтобы влиять на решения премьер-министра и парламент! В первую очередь через законодательство! Латвийцы не помнят, чтобы президент страны выходил с предложениями в социально-экономической области, в области госуправления! За все четыре года он вышел только с одним предложением - увеличить штат министров. И вдруг президент Левитс прозрел - понял, что Латвия, как оказалось, упустила время и теперь отстает от Литвы и Эстонии в любом плане! Но даже в своей прощальной речи, г-н Левитс долго и много говорил не о насущных проблемах страны, а как "бороться с неправильными" названиями улиц - мол, советское прошлое должно исчезнуть! Впрочем, почему иностранца Левитса должна волновать латвийская медицина или латвийское образование? Почему? У него задача была другая - уничтожить все, что связано с Россией - для этого он и был поставлен "американским обкомом" при содействии общества латышей в США, которые контролируют все, что происходит в Латвии...

"К концу 2021 года популярность Левитса, или следует говорить - непопулярность, достигла такого уровня, что это даже не самый плохой показатель среди всех существовавших президентов Латвии, а нужно еще было так постараться, чтобы достичь столь низкого уровня", - заявил глава центра социального опроса Арнис Кактиньш. Из оставшихся в стране латвийцев, которых сегодня в стране приблизительно 600 тысяч, негативно его деятельность оценивают 71%! Есть воздержавшиеся... Видимо, канцелярия президента, где раздут штат по самые не могу, да "компания" друга-премьера довольна "работой" Эгилса Левитса!
Ясно одно - когда г-н Левитс покинет пост президента, то облегчение испытают почти все жители Латвии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram