Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зачем Александр Корчуганов саботировал ремонт дороги в Озерном и чем еще знаменит бывший глава Манжерока?

, 14:17

Зачем Александр Корчуганов саботировал ремонт дороги в Озерном и чем еще знаменит бывший глава Манжерока?

Дорога к одному из главных курортов Республики Алтай – легендарному «Манжероку» - сейчас почти отремонтирована, но это могло произойти намного раньше, если бы не бездействие главы администрации поселения Александра Корчуганова.

За зиму из-за большой нагрузки и сложных погодных условий дорожное покрытие сильно износилось, появились огромные выбоины и ямы. Да и до зимы дорога была дорогой лишь в общем смысле слова.

Но, в начале июня, несогласные с политикой Корчуганова активные граждане района, в числе которых были и члены сельской администрации, смогли наконец добиться ремонта участка от села Манжерок до села Озерное.

«Жителям удалось убедить правительство, что необходимо как можно скорее, до начала высокого сезона, провести ремонтные работы, - поделился специалист местной администрации, - благодаря этому уже проделана большая часть работы: где-то полностью заменили полотно, а на каких-то участках, совместно с курортом «Манжерок», провели обновление покрытия.

Необходимость поддержания ключевых объектов инфраструктуры в одном из главных туристических направлений Республики Алтай в идеальном состоянии не вызывает сомнений ни у главы Республики Олега Хорохордина, ни у правительства, ни у представителей бизнеса, ни у жителей. Только бывший глава поселения легкомысленно игнорировал такие «мелочи». Обвиняя и перекладывая ответственность на компании, ведущие строительство на территории района, он просто констатировал, что, мол, дорогу «убили», пусть сами подрядчики и делают. Действительно, к чему напрягаться из-за всякой челяди?

Вообще, к непрозрачности деятельности Корчуганова у жителей района давно были вопросы. Как рассказал нам один из местных предпринимателей, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным, он много раз хотел принять участие в земельных аукционах, но всегда было уже поздно, не помогало даже отслеживание информации на официальном сайте администрации. При живом общении с главой администрации, он тоже получал невнятные ответы, которые давали ему понять, что ему здесь не очень рады.

Похоже, махинации с аукционами – это постоянная, отработанная практика бывшего главы, и простой житель Республики вряд ли когда-то исполнит свою мечту и станет счастливым обладателем земельного участка на Манжероке.

Два года назад gorno-altaisk.info уже писали о том, как Администрация Манжерока незаконно пыталась продать 23 земельных участка. (Ссылка на материал). Тогда, как сообщалось в материале издания, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай установила грубые нарушения при проведении открытого аукциона по продаже земельных участков в селе Манжерок Майминского района. Одним из нарушений стало несвоевременное извещение о проведении аукциона. То есть, всё было сделано так, чтобы об аукционе знали только «свои». К счастью, в тот раз преступную схему вовремя разоблачили.

В этом году в начале февраля, администрация снова объявила о проведении аукциона. Он должен был состояться 15 марта. К сожалению, ни публикации распоряжения в архиве районной газеты, ни результатов аукциона обнаружить нам не удалось…

Ситуация очень напоминает историю с бывшим первым вице-премьером Республики Алтай Робертом Пальталлером, когда компанией, незаконно победившей в аукционе, было организовано строительство механической системы оснежения горнолыжного комплекса «Манжерок» без проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Смогут ли жители района спокойно вздохнуть после отставки Корчуганова, или он так просто не оставит насиженное место и снова попытается избраться сам или поставить вместо себя управляемую персону, и тогда нас ждет новый сезон разбитых дорог, халатного отношения к инфраструктуре, игнорирования жалоб селян, секретных «распродаж» земель и прочих проявлений известной в народе «корчугановщины»? Это покажет только время.

Но мы с оптимизмом смотрим в будущее. Республика уже начала расцветать, развиваться, меняться к лучшему, и этот процесс не остановить политическим мастодонтам, которые никак не могут понять того, что их время прошло, и теперь им самое место в музее. Или тюрьме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram