Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Хабаровский производитель продавал мясо с антибиотиком

, 07:26

Хабаровский производитель продавал мясо с антибиотиком

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям была проведена внеплановая выездная проверка ООО «Русмясомолторг» - компании, занимающейся производством и поставкой мясной продукции в образовательные учреждения Хабаровского и Приморского краев.

Проверка была проведена по согласованию с прокуратурой и основана на информации, размещенной в ФГИС «Сирано» (Система Раннего Оповещения о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил и норм).

В ходе лабораторных исследований, проведенных в мае 2023 года в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории, было обнаружено наличие антибиотика «Окситетрациклин» в образцах мясных полуфабрикатов, произведенных ООО «Русмясомолторг». Пробы были взяты в школе поселка Хрустальный Приморского края сотрудниками Приморского межрегионального Управления Россельхознадзора.

Также, во время осмотра складских помещений ООО «Русмясомолторг» в июне 2023 года, сотрудниками Управления Россельхознадзора были обнаружены 470,4 кг говяжьих субпродуктов производства Аргентины, у которых истек срок годности. Согласно предписанию территориального управления, данную продукцию поместили на изолированное хранение с целью последующего уничтожения. В настоящее время субпродукты были уничтожены путем сжигания на специализированном предприятии ООО «Утилитсервис» в присутствии сотрудника Россельхознадзора.

ООО «Русмясомолторг» получило предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области технического регулирования. Исполнение этого предписания находится под контролем управления. В связи с обнаруженными нарушениями технических регламентов в ходе внеплановой проверки, в отношении юридического лица и генерального директора ООО «Русмясомолторг» были возбуждены дела об административных правонарушениях согласно части 1 статьи 14.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Действие декларации о соответствии, выданной ООО «Русмясомолторг» на продукцию, в которой был обнаружен антибиотик, прекращено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram