Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Картаполов: разгонять ЧВК «Вагнер» нельзя, так как это «самое боеспособное подразделение в России»

, 19:36 Источник: "Ведомости"

Картаполов: разгонять ЧВК «Вагнер» нельзя, так как это «самое боеспособное подразделение в России»
Ростов-на-Дону 24 июня 2023 года. Фото: Karbinov Anatoly/globallook.com.

Запрещать ЧВК «Вагнер» нельзя, однако деятельность частных военных компаний в России должна регулироваться законом. Об этом заявил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов в интервью газете «Ведомости».

Комментируя попытку вооруженного мятежа в РФ 23-24 июня, парламентарий заявил, что «ничего предосудительного» участники «Вагнера» в Ростове-на-Дону не сделали — они лишь выполняли приказы своего командования. Отвечать за возникшую ситуацию, считает он, должны организаторы мятежа, а не бойцы «Вагнера».

По его словам, запрещать деятельность этой военной компании не нужно, так как она является «самым боеспособным подразделением в России», что признают даже в ВС РФ.

Картаполов отметил также, что для предотвращения таких ситуаций необходим закон, регламентирующий деятельность частных военных компаний. Пока его нет. Но Дума, по его словам сейчас работает над этим вопросом.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что основатель ЧВК Евгений Пригожин после попытки вооруженного мятежа "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело в отношении него будет прекращено. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram