Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роскачество: Выбирая бутилированную питьевую воду нужно смотреть на ее происхождение и категорию качества

, 18:47 Источник: RT

В беседе с RT заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева рассказала о том, как правильно выбрать питьевую воду, расфасованную в пластиковые упаковки.
 
По словам Елены Саратцевой, на прилавках магазинов можно встретить воду бутилированную питьевую природную и обработанную, минеральную столовую, минеральную лечебную и минеральную лечебно-столовую, необходимо обращать внимание на происхождение воды и качество, указанные на этикетке.

«Если вода происходит из природных источников и не прошла дополнительную обработку, изменяющую её природный химический состав, то на маркировке такой бутылки будет надпись «природная».

По мнению Елены Саратцевой, кроме надписи «природная», нужно обращать внимание «на категорию качества воды», указанные на маркировке, вода высшей категории обладает набором микроэлементов, обеспечивая их суточную потребность, вода первой категории не обладает таким набором.

Собеседница RT добавила, что употребление «минеральной, лечебной или лечебно-столовой питьевой воды должно обязательно происходить после консультации с врачом».

Она отметила, что приобретать бутилированную воду лучше в тёмной бутылке, при этом пластиковую тару не рекомендуется оставлять на солнце, так как при нагревании возможно выделение фталатов из пластика в воду, но «вода в тёмной бутылке меньше подвержена воздействию солнечных лучей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram