Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нутрициолог Свиридова: При выборе сезонных фруктов и овощей нужно ориентироваться на цвет, плотность и отсутствие повреждений

, 17:49 Источник: RT

В беседе с RT нутрициолог Елена Свиридова рассказала, как правильно выбрать на прилавке сезонные фрукты и овощи.

По словам Елены Свиридовой, обязательно иметь в рационе овощи, например кочанная капуста положительно влияет на процессы обмена веществ, имеет противовоспалительное действие и стимулирует работу ЖКТ. Выбирая кочан, нужно обращать внимание на его плотность, он должен быть плотным, с тонкими листьями и ровной окраской, без темных пятен.

При выборе картофеля нужно обращать внимание на цвет, цвет не должен быть зелёным, так как «такой оттенок возникает, когда картофель хранят на свету, и в клубне появляется растительный яд, который называется соланин».

Огурцы лучше выбирать твердые, без повреждений, с запахом, но слишком горький запах скажет об их химической обработке, если огурцы продаются в упаковке, то она должна быть без повреждений.

Собеседница RT добавила, что  клубнику лучше выбирать «светло-красного цвета, поскольку слишком тёмная ягода может быть переспелой и скоро испортиться», ягода должна быть твёрдой, без вмятин, с клубничным запахом, если у клубники нет запаха, то вкус тоже будет отсутствовать.

Нутрициолог продолжила, что при выборе черешни нужно ориентироваться только на внешний вид, свежая «качественная черешня отличается гладкой глянцевой поверхностью. Если она матовая и не блестит — ягоду сорвали давно», об этом же скажет сухая и тёмная плодоножка.

Она добавила, что манго должно быть упругим, не слишком мягким, с гладкой, яркой кожицей, без пятен, объяснила нутрициолог.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram