Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

​ В Латвии отметили Лиго и Янов день

, 16:30 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

​ В Латвии отметили Лиго и Янов день

В Латвии отметили самый любимый праздник - Лиго и Янов день. Латышский народный праздник, который отмечается в ночь с 23 на 24 июня. Но почему этот праздник имеет два названия?

Лиго или Янов день - официальный праздник Латвии, а значит, что латвийцы отдыхают несколько дней... В этом году жители Латвии празднуют национальный праздник целых четыре дня - с 22 по 25 июня.

​ В Латвии отметили Лиго и Янов день

Когда идет речь о празднике, то одни называют его Лиго, а другие - Яновым днем... Почему?

Центр латышского языка трактует этот праздник так: "Название Лиго закрепилось за этим праздником, потому что исполняемые песни содержат припев - "Лиго, Лиго", но настоящий латышский праздник - Янов день! И правильно говорить - Янов день. Например, когда мы выпиваем на свадьбе, то мы же не говорим, что это "день выпивки", а на Рождество мы поем колядки, но не называем Рождество - "день колядок". И в Янов день мы будем петь Яновы песни, собирать Яновы травы и исполнять ритуалы Янова дня".

​ В Латвии отметили Лиго и Янов день

Какие же традиции и ритуалы так чтут латыши в Янов день?

Комментарии депутата парламента Латвии Рамоны Петравичи: "Это очень древний праздник, который имеет глубокий смысл... Есть легенда, которая гласит - если в ночь с 23 на 24 июня найти цветущий папоротник, то самое заветное желание исполнится и счастье не покинет человека никогда. Многие ищут, но я не слышала, чтобы кто-то нашел цветок папоротника. Но есть и другие ритуалы - например, петь и танцевать вокруг костра - это способствует плодородию. Знаете, такой ритуал действительно работает! Многие девушки и юноши прыгают через костер, чтобы проверить силу любви - если в прыжке пара расцепила руки, то отношения будут не долгими. Я, кстати, всегда в этот праздник прыгаю через костер. Но главное - нужно бросить в костер старые вещи, которые приносили человеку неприятности и тогда он избавится, например, от болезней, проблем. Еще один интересный ритуал - в праздничную ночь мужчины обычно купаются нагишом в озере, реке, а женщины умываются росой. Говорят, что утренняя роса обладает чудотворной силой - женщина целый год не стареет, а купание голышом придает мужчинам силу. И, конечно, праздник Лиго не обходится без венков - сплетенные в Янову ночь венки обладают целебной силой и их принято надевать на голову не только людям, но и животным. Праздник Лиго, конечно, красивый - лето, цветы, прекрасное настроение, вера, надежда на лучшее..."

​ В Латвии отметили Лиго и Янов день

Действительно, праздник Лиго очень широко празднуется в Латвии и не только простые латвийцы отмечают его с удовольствием, но и слуги народа устраивают пышные застолья. Например, в этом году Сейм Латвии в полном составе отметил праздник и даже посчитали, сколько в парламенте страны работают Янисов и Лиг. В Латвии самое популярное имя - Янис. Если "перевести" на русский язык, то - Иван!

​ В Латвии отметили Лиго и Янов день

Оказалось, что в Сейме нынешнего созыва работает семь Янисов, а всего, с основания парламента независимой Латвии - 1990 г., было 63 Яниса. А вот депутатов по имени Лига оказалось всего две. Видимо, сегодня в моду вошли иностранные имена - Джессика, Сабрина и т.д.

Да, в праздник Лиго крупные города пустеют... Старые улочки Риги "отдыхают" от жителей, а латвийцы уезжают на природу, чтобы широко отметить праздник с пивом, сыром и, конечно, с жаренным мясом - такова традиция.

Если большинство латвийцев отдыхают, то стражи порядка на посту - согласно информации Госполиции, в Латвии на Лиго было зарегистрировано 56 ДТП, в них пострадали 22 человека. У 15 задержанных водителей была настолько серьезная степень опьянения, что к ним применена уголовная ответственность. А это значит, что транспортное средство будут изымать или же взыщут полную стоимость машины.

Да, правительство Латвии не забывает в праздник и о доходах - стричь деньги с населения всегда готовы! По полной!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram