Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что известно об учительнице, пострадавшей от экс-главы ЕР Благовещенска

, 19:55 , Журналист Источник: kommersant.ru

Конкурс «Однокомнатная квартира для молодого учителя» проводили в Благовещенске ещё в 2011-м. В рамках совместного проекта горотделения «Единой России» и возглавлявшего его бизнесмена, вице-спикера регионального заксобрания Александра Синькова, квартиры учителям-победителям предоставляли в домах, которые строила компания предпринимателя. К участию приглашали специалистов со стажем работы 5-10 лет, с возрастом до 35 и с отсутствием собственного жилья.

В 2020 году победила учительница русского и литературы школы №26 Светлана Булгакова. В решении общественного совета по вопросам образования местного отделения ЕР даже указали адрес дома и номер квартиры. Решение было утверждено самим Синьковым. В «Амурстрой», возглавляемой бизнесменом, Булгаковой сообщили, что в 2023 году дом будет достроен, и ей передадут права собственности. Но в октябре 2022 года Синьков был обвинён в мошенничестве. Предпринимателя арестовали.

Новые обстоятельства заставили победительницу конкурса снова обратиться в компанию. Женщину заверили, что договорённости в силе. Но спустя несколько месяцев педагогу сообщили, что жильё предоставить не могут, так как Синьков больше не является секретарём местного отделения ЕР и находится под арестом. В «Единой России» Булгаковой рекомендовали обратиться в строительную компанию. А в «Амурстрое» говорят, что в структуру партии не входят. Получился замкнутый круг.

Учительнице пришлось обратиться за разрешением вопроса в прокуратуру. В обращении говорится, что «в действиях организаторов усматривается умышленное уклонение от своих обязательств по вручению главного приза конкурса». Булгакова заявила, что «Амурстрой» и местное партотделение фактически перекладывают ответственность друг на друга, хотя конкурс проводился данными организациями совместно.

Также учительница отметила, что после победы ей поставили условие. Она должна 5 лет работать в той школе, которая выдвинула её на конкурс. В прокуратуре сообщили, что по факту обращения проводятся проверки. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Булгакова всеми силами надеется, что справедливость всё-таки восторжествует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram